Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Швейцарии потребовали выхода из Совета Европы из-за иска пенсионерок

Парламентская партия Швейцарии UDC потребовала выхода из Совета Европы
Фото: Imago / Global Look Press
Фото: Imago / Global Look Press

Евроскептическая партия швейцарского парламента «Демократический союз центра» (UDC, крупнейшая в парламенте, 62 из 200 мест) требует выхода страны из Совета Европы из-за удовлетворенного накануне Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) иска ассоциации пожилых женщин о недостаточной защите от жары. Об этом говорится на партийном сайте.

9 апреля ЕСПЧ вынес судебное постановление в пользу представителей ассоциации пожилых женщин Швейцарии «Старейшины за защиту климата», которая сочла недостаточными усилия Берна в сфере борьбы с изменением климата. По их мнению, таким образом власти поставили под угрозу жизни женщин пожилого возраста, для которых жара особенно опасна.

«Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) является скандальным. В европейских судах явно господствуют идеология и отрицание реальности. Роль судов — обеспечивать соблюдение закона, а не играть в политику», — говорится в сообщении UDC.

Партия подчеркнула, что судьи не приняли во внимание тот факт, что Швейцария служит образцом в области сокращения выбросов углекислого газа. «UDC решительно осуждает вмешательство иностранных судей и призывает к выходу Швейцарии из Совета Европы», — заявили в партии.

Сунак допустил выход Британии из ЕСПЧ из-за нелегальной миграции
Политика
Риши Сунак

ЕСПЧ постановил, что власти Швейцарии не выполнили взятые на себя обязательства по борьбе с изменением климата, предусмотренные ст. 8 Европейской конвенции по правам человека.

«[Это] создает важнейший юридически обязывающий прецедент, служащий образцом того, как успешно подать в суд на собственное правительство из-за климатических неудач», — сказала Рут Дельбаер, директор юридических кампаний глобального гражданского движения «Авааз», комментируя решение ЕСПЧ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56