Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Россияне назвали самые частые причины конфликтов на работе

Россияне назвали доносчиков и сплетни среди причин конфликтов на работе
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Главными причинами ссор и конфликтов на рабочем месте россияне считают агрессию и хамство, а также нежелание сотрудников брать ответственность и делать свою работу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой «Ренессанс страхование» совместно с рекрутинговым сервисом «Зарплата.ру» (есть у РБК).

С хамством и агрессией конфликты связали 60% опрошенных, на нежелание специалистов брать на себя ответственность или выполнять свои прямые обязанности обратили внимание 56%. Кроме того, по мнению россиян, в ссорах на работе виноваты сплетники (55%) и доносчики (46%); к ним могут привести также разговоры о зарплате (30%), политические разногласия (24%).

В опросе приняли участие 2,3 тыс. респондентов в возрасте от 25 до 55 лет из крупных городов России. Исследование проводили методом онлайн-анкетирования в апреле 2024 года.

Чтобы избежать конфликтов, нужно аккуратно выбирать темы для общения, в том числе не обсуждать на рабочем месте личную жизнь. Так считают 74% опрошенных. По 46% респондентов не хотят обсуждать семейные проблемы и религию, показало исследование.

Россияне стали получать больше приглашений на работу за рубежом
Общество
Фото:Jonas Walzberg / dpa / picture-alliance / ТАСС

Ответственность за предотвращение ссор и обеспечение нормальной атмосферы большинство респондентов возложило на руководство. 44% участников ожидают, что начальство будет пресекать хамство и агрессию в сообщениях и разговорах. По мнению такой же доли респондентов, руководство может организовать для этого культурные мероприятия для сотрудников, еще 40% считают, что надо пресекать сплетни, 36% — обеспечивать гибкий рабочий график. Что начальство может пресекать доносительство, считают 31% опрошенных, а еще 27% верят, что этому помогут абонементы на корпоративный фитнес.

Токсичным и напряженным общение на работе сочли 12% опрошенных, подавляющее большинство респондентов удовлетворены рабочей атмосферой.

В прошлом году выяснилось, что после пандемии коронавируса при выходе в очный формат работы участились конфликты среди коллег. Опрос Superjob показал, что служебные конфликты были у 36% россиян. Ссоры возникали из-за обсуждения личной жизни, политических взглядов и организации рабочего пространства. При этом почти каждый второй россиянин заявил, что никогда не ругался с коллегами.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07