Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Захарова обвинила США в обелении Украины в деле о теракте в «Крокусе»

Захарова: США путают расследование теракта в «Крокусе» и обеляют Украину
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Вашингтону не удастся запутать расследование теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» сообщениями о причастности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в интервью газете «Аргументы и факты».

По словам дипломата, деятельность США направлена на «манипулирование общественным мнением с тем, чтобы «обелить» своих подопечных». «Так, еще до получения хоть каких-то первичных результатов следствия Белый дом и Госдепартамент поспешили заявить, что Украина к теракту отношения не имеет», — уточнила Захарова.

Она добавила, что США «буквально выгораживают» Киев с тем, чтобы отвести подозрение от самих себя.

«Нужно понимать, что в расследовании этого кровавого преступления США участия не принимают и оказать какое-либо влияние на его ход, тем более пустить следствие по ложному пути, они никак не могут», — отметила Захарова.

Фигурант дела о теракте в «Крокусе» отказался признать вину
Общество
Диловар Исломов

Теракт в «Крокусе» произошел вечером 22 марта. Вооруженные люди ворвались в здание и открыли огонь по посетителям, подожгли помещения и скрылись. По последним данным, в результате теракта погибли 145 человек, среди них шестеро детей, более 550 человек пострадали.

Российские власти заявили, что к нападению на «Крокус» причастна Украина. Следственный комитет обнаружил переводы денежных средств и криптовалюты с Украины, а в телефоне одного из участников теракта в концертном зале — фотографии лиц в камуфляже с украинским флагом.

Также СК объявил о возбуждении дела в отношении высших должностных лиц США и стран НАТО по ч. 4 ст. 205.1 Уголовного кодекса — финансирование терроризма. Следователи заявили, что проверяют источники и дальнейшее движение средств «в размере нескольких миллионов долларов», причастность конкретных западных чиновников и организаций и связи исполнителей терактов «с иностранными кураторами».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45