Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Песков анонсировал встречу Путина и Лукашенко с космонавтами

Путин и Лукашенко встретятся с первой белорусской космонавткой Василевской
Марина Василевская
Марина Василевская (Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко вместе встретятся с участниками недавней экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) — Олегом Новицким и Мариной Василевской. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Также главы обоих государств продолжат переговоры, начавшиеся 11 апреля в ходе рабочего визита Лукашенко в Россию. Одной из тем, по словам Пескова, будет сотрудничество России и Белоруссии в сфере освоения космоса.

«Тема одна из самых высокотехнологичных, которую можно себе представить, и здесь степень интеграции очень высокая. И даже вчера на беседе двух президентов была акцентирована политическая воля глав государств к дальнейшему развитию этого сотрудничества», — отметил пресс-секретарь Путина.

Первая белорусская космонавтка полетит на МКС. Все о Марине Василевской
Life
Марина Василевская

Накануне, 11 апреля, Лукашенко заявил, что полет Василевской сделал так, что последние две недели Белоруссия жила под лозунгом — «Космос — наш!». «Космос наш! Ваш и наш! Благодаря вам он стал нашим», — ответил белорусский лидер российским журналистам (цитата по «БелТА»).

Песков, комментируя это заявление Лукашенко, подчеркнул, что взаимодействие России и Белоруссии в космической сфере началось гораздо раньше. «Целый ряд белорусских предприятий были вовлечены в технологические цепочки производства различных элементов космической техники. Это хорошо зарекомендовавшая себя практика», — уточнил он.

Кроме того, граждане Белоруссии вступили в отряд космонавтов и после полета Василевской продолжат работу там, об этом говорили президенты, рассказал пресс-секретарь Путина. Он также обратил внимание, что полет белорусской космонавтки «не был разовым».

Говоря о том, есть ли кто-то из действующей администрации президента России, желающий полететь в космос, Песков заявил, что ему об этом неизвестно. В 1993–1998 годах в администрации президента Бориса Ельцина работал космонавт Юрий Батурин, он занимал должность помощника главы государства.

Белорусская космонавтка Марина Василевская и ее российский коллега Олег Новицкий вернулись с МКС 6 апреля. Вместе с ними была астронавтка NASA Лорел О'Хара. Василевская пробыла на станции две недели, став первой гражданкой Белоруссии, побывавшей в космосе, а также первым космонавтом в новейшей истории страны.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44