Перейти к основному контенту
Наводнения в России ,  
0 

Губернатор заявил о начале максимального пика паводка в Оренбурге

Губернатор Паслер: в Оренбурге начался максимальный пик паводка
Оренбургский губернатор Денис Паслер сообщил, что ситуация с наводнением в областном центре остается непростой. Вода в Урале в Оренбурге поднялась до отметки 1185 см
Оренбург
Оренбург (Фото: Reuters)

В Оренбурге зафиксировали начало пика паводка, заявил губернатор области Денис Паслер на заседании комиссии по ЧС в Орске. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в телеграм-канале.

«На сегодняшний день ситуация остается непростой. Сейчас в Оренбурге максимальный пик паводка», — сообщил Паслер.

При этом в Орске ситуация с наводнением стабилизируется, отметил губернатор. Вода уходит из города, коммунальные службы начинают уборку и восстановительные работы.

В пресс-службе правительства Оренбургской области сообщили, что ключевые электроподстанции областного центра работают в штатном режиме. На объектах, которые снабжают энергией центральную и восточную части Оренбурга, организовано круглосуточное дежурство.

Перед пиком наводнения энергетики перевели электроснабжение большей части жителей Оренбурга на резервные схемы.

Уровень воды в Урале в городе достиг отметки 1185 см, сообщила пресс-служба мэрии города.

Уровень воды в Урале в Оренбурге повысился до 1183 см
Общество
Оренбург

Населенные пункты Оренбургской области столкнулись в паводком в начале апреля. Наиболее масштабные последствия наводнения зафиксировали в Орске. 5 апреля там прорвало дамбу, которая защищала город от подтоплений.

В городе объявили эвакуацию, вода зашла на территорию 6 тыс. домов. Пик наводнения в Орске прошел 9 апреля. Последствия паводка в городе ликвидируют 4,5 тыс. человек, работает 979 единиц техники, 256 плавсредств и 16 беспилотников.

Через несколько дней наводнение пришло в областной центр — Оренбург. 12 апреля в реке Урал начали фиксировать подъем уровня воды, власти объявили эвакуацию. В Оренбурге из-за критического положения включили сирену.

За несколько дней из опасных мест вывезли более 1,5 тыс. жителей Оренбурга. Почти 3 тыс. домов в городе затопило, вода зашла на территорию почти 5 тыс. приусадебных участков.

Ранее власти сообщали, что пик паводка придется на 12 апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19