Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов

Министру обороны Шойгу показали дрон для дистанционного минирования местности

В России создадут научно-производственный центр беспилотных летательных аппаратов и роботизированных комплексов, сообщило Минобороны со ссылкой на главу ведомства Сергея Шойгу. Министр приехал на полигон Московского военного округа для проверки выполнения указаний по разработке беспилотников и стрелкового оружия с учетом опыта военной операции на Украине.

По словам Шойгу, создаваемый центр «будет представлять собой объединение различных предприятий, лабораторий и конструкторских бюро, занимающихся разработкой и производством перспективного вооружения». Он поставил задачу обеспечить штурмовые группы стрелковым оружием, разработанным при участии военных-снайперов, выполнявших задачи в зоне военной операции, для «эффективного уничтожения FVP-дронов противника».

Во время осмотра министру представили линейку самых разных дронов, полезная нагрузка которых варьируется от 10 до 200 кг. Среди устройств — ударный квадрокоптер, оснащенный «универсальными сбросами для использования различных типов беспилотников» в зависимости от решаемых задач. В частности, он приспособлен для дистанционного минирования в условиях низкой видимости, уточнили в Минобороны.

Кроме того, специалистам удалось повысить помехозащищенность каналов управления и передачи данных в беспилотниках. Операторов такого типа дрона готовят в течение двух недель. По словам руководителя предприятия, налажено производство до 30 квадрокоптеров этой модели в месяц, в дальнейшем планируется существенно нарастить выпуск.

Макрон призвал нарастить военное производство во Франции
Политика
Фото:Ian Hitchcock / Getty Images

В начале года президент России Владимир Путин заявил, что военным на передовой требуется больше дронов. Так, до 2030 года планируется подготовить 1 млн специалистов в сфере беспилотников, однако, по словам главы государства, даже такого количества может не хватить.

В апреле Путин поручил Минпромторгу помочь «Русскому куполу» в развитии производства систем обнаружения и подавления беспилотников. По его словам, развитие следует проводить с «учетом необходимости повышения доли отечественной электронной компонентной базы в этих системах».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Плющенко оценил выступление Петра Гуменника Спорт, 17:37
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31