Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Германии задержали трех человек по подозрению в шпионаже для Китая

В Германии задержали трех человек по подозрению в шпионаже на Китай
Фото: Alexander Koerner / Getty Images
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

Сотрудники федерального управления уголовной полиции в Дюссельдорфе и Бад-Хомбурге задержали трех граждан Германии, которых подозревают в работе на китайскую разведку, сообщает пресс-служба немецкой Генпрокуратуры.

Хервига Ф., Ину Ф. и Томаса Р. задержали на основании судебного ордера от 17 апреля 2024 года. У них дома и на рабочих местах были проведены обыски.

«Обвиняемые подозреваются в том, что они работали на китайскую разведку с неопределенного периода времени до июня 2022 года», — говорится в сообщении.

По данным генпрокуратуры, Томас Р. сотрудничал с агентом китайской разведывательной службы MSS. По поручению этого человека Томас Р. искал в Германии информацию об инновационных технологиях, пригодных для использования в военных целях. Для этого он обратился к супругам Хервигу и Ине Ф., они управляют компанией из Дюссельдорфа, которая сотрудничает с немецкими учеными и исследователями.

«На первом этапе целью было провести исследование для китайского подрядчика по состоянию техники деталей машин, которые также имеют важное значение для эксплуатации мощных судовых двигателей, например, на боевых кораблях», — выяснила генпрокуратура.

За китайским подрядчиком стоял сотрудник MSS, от которого Томас Р. получал задания, финансирование проекта осуществлялось государственными китайскими учреждениями. «На момент задержания подозреваемые вели дальнейшие переговоры по исследовательским проектам, которые могли бы быть полезны, в частности, для наращивания военно-морской мощи Китая», — добавили в пресс-службе ведомства.

США заподозрили Китай в шпионаже с помощью ИИ
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

19 марта Генпрокуратура Германии обвинила гражданина Томаса Х. в работе на российскую разведку и разглашении служебной тайны. Мужчина служил в федеральном ведомстве вооружений, информационных технологий и применения бундесвера. Как выяснил Spiegel, он имел доступ к секретным данным, касающимся проектов немецкой армии в сфере радиоэлектронной борьбы.

По данным Генпрокуратуры, Томас Х. несколько раз обращался в посольства России в Бонне и Берлине с предложением о сотрудничестве и один раз передал разведке России сведения, полученные в ходе службы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Военные освободили два поселка в Курской области⁠Политика, 13:20
Мосбиржа рассмотрит увеличение времени торгов в выходныеФинансы, 13:16
В Кремле раскрыли, что знают о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 13:15
Производитель пива Corona нарастил выручку при сокращении производстваВино, 13:11
Песков заявил об отсутствии обсуждения в Кремле отмены моратория на казньПолитика, 13:08
НКР присвоило «Новой перестраховочной компании» кредитный рейтинг AAA.ruКредитные рейтинги, 13:03
В Люберцах построят современный воспитательно-образовательный комплексРБК Компании, 13:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тарпищев сообщил, что 20 российских теннисистов могут сменить гражданствоСпорт, 12:58
«Известия» узнали о фальсификате молочной продукции у 14 компанийОбщество, 12:56
Суд дал офису Трампа два дня на разморозку иностранной помощиПолитика, 12:56
Песков анонсировал переговоры Путина с президентом Гвинеи-Бисау в КремлеПолитика, 12:52
Космическая афера: как «отец цифровой экономики» потерял все из-за НЛОPro, 12:49
В Тюменской области задержали нескольких сотрудников ДПСОбщество, 12:43
Как подготовить автомобиль к весне. Топ-5 рекомендаций экспертовАвто, 12:42