Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Треть пользователей смартфонов заявили о готовности перейти на «кирпичи»

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Две трети россиян, пользующихся достаточно продвинутыми смартфонами, не готовы расстаться с привычной техникой, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Тогда как 34% опрошенных (то есть каждый третий) заявили о готовности вернуться к кнопочному мобильному.

Отказ от продвинутой техники неприемлем для тех, кто пользуется ею для работы, учебы (76% респондентов), онлайн-покупок (74%) и просмотра социальных сетей (73%). В то же время 13% опрошенных полностью уверены, что прекрасно обошлись бы без высокотехнологичных устройств.

Глава ВЦИОМа рассказал о четырех образах будущего у россиян
Политика
Валерий Федоров

Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга от современных гаджетов может отказаться 21% пользователей, в городах-миллионниках — 27%, а в селах — 40% респондентов.

ВЦИОМ отметил, что различие в поколениях особенно ярко выражено именно в отношении к технологиям. Так, смартфоном лучше владеют постсоветские поколения — поколение Z (родившиеся в 2001 году и позднее), миллениалы (между 1982 и 2000 годами) и реформенное поколение (рожденные в 1968—1981 годы). Среди опрошенных этого возраста от 91 до 100% привержены использованию современных технологий. Среди россиян 1948—1967 годов рождения (поколение застоя) доля пользователей современной техникой составляет 71%, а из родившихся до 1947 года умеют и хотят обращаться со сложной техникой только 55% респондентов.

Зависимость от смартфонов (номофобию) наблюдают за собой 26% опрошенных. 58% утверждают, что спокойно обходятся без «цифрового помощника». Причем дискомфорт без постоянного доступа к гаджету чаще испытывают младшие миллениалы (годы рождения между 1992 и 2000), таких 40%, а среди советских поколений переживают о забытом телефоне лишь 13–17% участников опроса.

МТС сообщил о рекордных продажах смартфонов в России с 2020 года
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

В опросе, проведенном 14 апреля 2024 года, приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод исследования — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Смешивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30