Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе»

Глава Росфинмониторинга: теракт в «Крокусе» подготовили при помощи пособников
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сеть из международных посредников террористов позволила тщательно спланировать и организовать нападение на «Крокус Сити Холл», заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Он напомнил, что теракт «против мирного населения, ни в чем не повинных людей» произошел 22 марта 2024 года. «Мы столкнулись с тщательно спланированным и подготовленным терактом, для реализации которого использовалась международная пособническая сеть», — заявил он, выступая в Нижнем Новгороде на форуме «Актуальные вопросы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма». Трансляция пленарного заседания велась на сайте форума.

Чиханчин добавил, что злоумышленники были обеспечены финансированием, транспортом, оружием, боеприпасами. «Пути отхода от места преступления и дальнейшие действия четко координировались их кураторами», — отметил он.

Глава Росфинмониторинга отметил, что активность террористов зависит от уровня их финансирования и материально-технического обеспечения.

«Нам пришло очень много телеграмм с соболезнованиями. Очень многие страны предлагают помощь, это говорит о том, что они заинтересованы в том, чтобы терроризм как явление не развивался. Что касается участия нас (в рассследовании. — РБК), то мы как и все правоохранительные и надзорные органы действительно принимаем участие. Практика нашей работы показывает, что идя по следу денег, всегда можно выйти на преступника. К сожалению, я вам больше не могу сказать, потому что идет следствие, и это может повлиять. То, что это международная организация, я могу сказать однозначно. И контролируемая, и регулируемая из-за рубежа. И финансируемая [из-за рубежа]», — сказал он.

Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе»
Политика
Игорь Краснов

Вечером в пятницу, 22 марта, в «Крокус Сити Холле» террористы открыли стрельбу из автоматического оружия по посетителям концерта группы «Пикник». После этого в здании ТЦ начался пожар, который охватил площадь 13 тыс. кв. м. Его окончательно потушили только вечером 23 марта. Во время теракта и пожара погибли 145 человек, пострадали более 500. ФСБ сообщила о задержании 11 человек после теракта, известны имена восьмерых.

Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Выступление Лаврова после переговоров с США. Прямая трансляцияПолитика, 16:55
Лавров рассказал, как Россия и США начнут переговоры по УкраинеПолитика, 16:54
Как прошли первые за три года переговоры России и США. ФоторепортажОбщество, 16:51 
Рубио призвал стороны конфликта на Украине готовиться к уступкамПолитика, 16:48
Лавров оценил итоги переговоров с США в Эр-РиядеПолитика, 16:46
Студентов-близнецов приговорили по делу о диверсии в ПодмосковьеПолитика, 16:43
Госдеп назвал переговоры в Эр-Рияде «началом пути»Политика, 16:40
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Заменивший Синнера россиянин проиграл на старте турнира в ДохеСпорт, 16:37
Зеленский предостерег от «Афганистана 2.0» на УкраинеПолитика, 16:32
Реформа корпоративного законодательства: как провести ГОСА в 2025 годуРБК Компании, 16:30
«Галс-Девелопмент» выступил организатором зимней встречи HR-директоровПресс-релиз, 16:21
Глава РФПИ рассказал об общих точках соприкосновения между Россией и СШАЭкономика, 16:21
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 16:21
Теннисный матч с участием россиянина в Конго прервали из-за выстреловСпорт, 16:19