Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро

Гергиев: в Мариинке ощущается дрожь из-за строительства метро под зданием
Валерий Гергиев (в центре)
Валерий Гергиев (в центре) (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Из-за строительства станции метро «Театральная» в Санкт-Петербурге ситуация в основном здании Мариинского театра приняла «драматический характер», заявил худрук Мариинки и директор Большого театра Валерий Гергиев в интервью «Российской газете».

Работы под землей ежедневно вызывают в здании «крупную дрожь», которая ощущается на верхней репетиционной сцене, рассказал Гергиев.

«В 1860 году построили этот театр не для того, чтобы под ним что-то бурили. На самом деле этот разговор ныне принял уже драматический характер», — заявил Гергиев в интервью.

По его словам, из-за сложившейся ситуации «надо идти в суд, надо идти к Генеральному прокурору, надо идти к президенту страны». Решение властей города строить метро под театром Гергиев назвал вредительской политикой. Предыдущее руководство Петербурга давало обещание ничего не бурить под зданием, добавил он.

Если из-за нынешней обстановки историческую сцену театра закроют на реконструкцию, половина коллектива Мариинского театра может оказаться на улице, подчеркнул Гергиев.

В Петербурге к строящейся станции «Театральная» пустили первый поезд
Экономика

Станция «Театральная» строится на Лахтинско-Правобережной (четвертой) линии метро. В 2024 году планируется запустить движение к станции «Горный институт», и тогда через «Театральную» откроется транзит от действующей станции «Спасская». Саму станцию у Мариинки собираются открыть не ранее 2028 года. Первый поезд, грузовой, к ней прошел в конце марта.

Выход из новой станции построят на Театральной площади Петербурга, где расположен Мариинский театр. В 2020 году Гергиев выступал против этого решения. По его словам, необходимо сохранить площадь в том виде, в котором она была 150 лет назад.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Гуменник вышел на лед. Что происходит на Играх Спорт, 23:08
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30