Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента

Госдеп: США и Нигер 25 апреля начнут переговоры по выводу американских военных
Фото: Alexander Koerner / Getty Images
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

Представители США и Нигера 25 апреля проведут встречу в Ниамее, на которой начнут обсуждать «упорядоченный и ответственный» вывод американских сил из страны, говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера. 

С американской стороны на встрече будут посол в Нигере Кэтлин Фитцгиббон и генерал-майор Кен Экман, который представляет Африканское командование Вооруженных сил страны. На следующей неделе пройдет еще несколько встреч «для координации процесса вывода войск с обеспечением прозрачности и взаимного уважения».

Кроме того, «в ближайшие месяцы» в Ниамей приедет первый заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл для обсуждения сотрудничества с властями страны в разных сферах.

США выведут войска из Нигера
Политика
Фото:Andrew Renneisen / Getty Images

Ряд американских СМИ со ссылкой на источники сообщили 20 апреля, что власти США согласились вывести весь военный контингент из Нигера. Месяцем ранее военная хунта, которая пришла к власти в республике, свергнув президента Мохамеда Базума, разорвала военное соглашение с США.

В Нигере, по данным на 2023 года, находятся порядка 1,1 тыс. американских военнослужащих. Также там размещена авиабаза США, которая помогала военным отслеживать активность террористических и экстремистских группировок в Нигере и соседних странах.

В середине апреля «РИА Новости» сообщило о прибытии «российских специалистов» в Нигер. «Африканский корпус» на данный момент здесь будет налаживать взаимоотношения, а также совместное формирование и обучение армии Нигера. С собой мы привезли учебно-материальную базу для подготовки различных специалистов», — рассказал один из прибывших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03
Осужденный за теракт в Домодедово попытался отсудить у ФСИН ₽1,5 млнОбщество, 16:52
Один человек погиб, еще 10 пострадали при обстреле Макеевки в ДНРПолитика, 16:37
Жена Олега Стриженова рассказала, что его госпитализация была плановойОбщество, 16:35
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
SCMP узнала о плане санкций ЕС против 25 китайских компаний из-за РоссииПолитика, 16:21
«Манчестер Сити» пропустил гол с центра поля в матче Кубка АнглииСпорт, 16:21
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 16:10
Мужчина осквернил алтарь над гробницей Святого Петра в Ватикане. ВидеоОбщество, 16:09
Над Вологодской областью перехватили беспилотникПолитика, 16:03
Судьи устроили шуточную драку во время Матча звезд КХЛСпорт, 15:53
Госпиталь ответил на жалобу участника боев на Украине из-за выпискиОбщество, 15:53