Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации

Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Подполковника управления ФСИН по Тюменской области приговорили к трем годам лишения свободы за уклонение от службы в зоне военной операции на Украине. Об этом сообщает 72.ru.

По данным издания, в октябре 2022 года подполковника по имени Александр мобилизовали, он должен был явиться в войсковую часть в ДНР. В конце октября 2023 года в штаб Центрального военного округа сообщили, что мужчина не приехал. Сотрудники военкомата начали его розыск.

30 октября Александр пришел в военкомат, где ему сказали явиться в комендатуру Тюменского гарнизона. Мужчину обязали уехать в зону военной операции, но он этого не сделал.

В России впервые завели дело о добровольной сдаче в плен
Политика
Фото:1-ый Восточный окружной суд

Позже выяснилось, что Александр обращался за медицинской помощью. Врачи установили, что мужчина не нуждается в экстренной или неотложной помощи, и рекомендовали ему амбулаторное лечение, что не препятствовало военной службе. Александр находился дома с семьей и проходил лечение.

Александра осудили по статье о самовольном оставлении части или места службы из-за неявки в срок без уважительных причин (ст. 337 Уголовного кодекса). Суд назначил ему три года лишения свободы в колонии общего режима.

«Гражданин, о котором идет речь в публикации, на сегодняшний день не является действующим сотрудником УФСИН России по Тюменской области, был уволен из уголовно-исполнительной системы в марте 2021 года по собственному желанию с правом на пенсию и является подполковником внутренней службы в отставке», — заявили РБК в пресс-службе регионального управления ФСИН.

После начала военной операции на Украине россиян неоднократно судили за уклонение от службы. Так, в середине апреля Виталия Утина, мобилизованного осенью 2022 года в Ярославской области, приговорили к пяти с половиной годам заключения из-за неявки в часть.

При мобилизации Утин получил категорию В: мужчину признали ограниченно годным из-за заболевания глаз — острой центральной серозной хориоретинопатии сетчатки. Его отправили на операцию в Военно-медицинскую академию им. Кирова в Санкт-Петербурге, лечение не помогло, мобилизованный остался дома более чем на полгода. По совету юриста Утин явился в часть, после этого против него завели уголовное дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21