Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024⁠,
0

Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП

Шохин: на закрытой встрече Путина с бизнесом обсудили деприватизацию
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / ТАСС)

На закрытой встрече президента России Владимира Путина с бизнесом в рамках съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обсуждались практические и конкретные вопросы, в том числе деприватизация. Об этом заявил журналистам председатель объединения Александр Шохин, передает «РИА Новости».

«Конкретика получилась, были подняты вполне практические и конкретные вопросы. Не просто идеологические о том, что хорошо бы, чтобы налоги были стабильные и предсказуемые. Говорили о конкретных механизмах, инструментах. И в части стремления владения компаниями, так называемой редомицеляции и деофшоризации. Косвенно затронули и тему, связанную с деприватизацией», — сказал он.

Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП
Политика
Владимир Путин

По словам Шохина, президент и глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержали тему, связанную с залогами.

«Ведь банки сейчас опасаются кредитовать компании, которые были когда-то приватизированы, боясь, что они залоги потеряют. Поэтому, безусловно, здесь нужно и миноритарных инвесторов, и банки как залогодержателей, и добросовестных приобретателей активов выводить за пределы тех решений, которые сейчас становятся все более массовыми», — пояснил он.

Съезд РСПП прошел накануне в Москве. На мероприятии выступил Путин.

В течение последнего года Генпрокуратура неоднократно инициировала иски о передаче частных промышленных компаний в собственность государства в связи с незаконной приватизацией. Шохин в конце февраля сообщил, что РСПП разработал поправки в законодательство, направленные на защиту добросовестных собственников бизнеса от деприватизации.

Путин подчеркивал, что о деприватизации или огосударствлении экономики речи не идет. В конце марта он заявил, что работа прокуроров в этом направлении оправдана в тех случаях, когда «активы были приобретены в обход, с нарушением закона и, более того, используются во вред государству». На съезде РСПП президент вновь подчеркнул, что изъятие предприятий происходит только при ущербе безопасности страны.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Кремль сообщил, что переговоры по Украине пройдут в Женеве Политика, 14:00
В Калуге назвали ошибкой разные меню платных и бюджетных обедов в школе Общество, 13:59
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян Инвестиции, 13:54
В Франции раскрыли аферу гидов с билетами в Лувр на €10 млн Общество, 13:54
Ключевую ставку понизили до 15,5%. Как это повлияет на авторынок и цены Авто, 13:53
Нидерланды закупят поезда для перевозки раненых на случай конфликта Политика, 13:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Генсек НАТО заметил «сдвиг в мышлении» Европы Политика, 13:49
Техники Филиппа Кросби: как сделать так, чтобы подчиненные вас услышали Образование, 13:46
Минпромторг предложил изменить расчет утильсбора на машины из ЕАЭС Общество, 13:45
Гуменник рассказал о проблемах в деревне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:45
Полиция Южной Кореи потеряла биткоины на $1,5 млн. Второй случай за год Крипто, 13:43
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 15,5% Инвестиции, 13:43
Как ЦБ шестой раз подряд снизил ключевую ставку. Инфографика Финансы, 13:38