Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Подрыв «Северных потоков» ,  
15 916 

Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков»

Китай призвал к международному расследованию диверсии на «Северных потоках»
Фото: The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press
Фото: The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press

Китай предлагает провести международное расследование взрывов на двух нитках газопровода «Северный поток» под эгидой Организации Объединенных Наций, заявил зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан на заседании Совета Безопасности. Трансляцию совещания в YouTube ведет пресс-служба ООН.

«Призываем оперативно запустить международное расследование под руководством ООН, чтобы установить истину и сделать так, чтобы ее услышали. Мы призываем страны активно взаимодействовать и сотрудничать с Россией в этом расследовании», — заявил Гэн.

Дипломат подчеркнул, что международное сообщество и Совбез ООН должны избегать двойных стандартов в этом деле. По итогам предыдущих расследований взрывов была получена лишь скудная информация, отметил Гэн.

Небензя пообещал не позволить ООН забыть о «Северных потоках»
Политика

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях подводных трубопроводов. Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело о совершении акта международного терроризма. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии и инициировали собственные расследования. Данные этих разбирательств Москва не получила, в феврале 2024 года Стокгольм и Копенгаген закрыли расследования. В Кремле эту ситуацию назвали «близкой к абсурдной».

Россия неоднократно призывала найти виновных в диверсии, а также инициировала заседания Совбеза ООН по этой теме.

В частности, российский постпред при ООН Василий Небензя в феврале 2024 года заявил, что Западу не удастся «спустить на тормозах» вопрос о взрыве «Северных потоков». И пообещал, что этот вопрос останется на повестке дня Совбеза.

В апреле Генпрокуратура России направила запросы о расследовании диверсии США, Германии, Франции и Кипру. Ранее изучить причастность западных стран к терактам на территории России, а также на «Северных потоках» призвали депутаты Госдумы. Генпрокуратура намерена выяснить причастность граждан и структур четырех западных стран к организации и финансированию диверсии на газопроводе.

Теги
Лента новостей
Шойгу анонсировал поправки в Стратегию национальной безопасностиПолитика, 03:02
В Братиславе прошла антиправительственная акция против закона об НПОПолитика, 02:54
В официальном магазине Дональда Трампа появились кепки «Trump 2028»Политика, 02:17
Лавров заявил о готовности России заключить сделку по УкраинеПолитика, 01:52
Картину «Мужу привет» признали лучшим российским фильмом на ММКФОбщество, 01:50
Берлинского сенатора раскритиковали за сравнение Tesla с нацистским автоПолитика, 01:27
CNN сообщил о тревоге в Европе из-за плана Трампа по уступкам для КиеваПолитика, 01:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД назвал санкции Лондона компенсацией за сорванные Киевом переговорыПолитика, 00:45
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
В МВД показали кадры задержания подозреваемого в убийстве полицейскогоОбщество, 00:07
Bild сообщил о подготовке Киева к худшему сценарию в переговорах с СШАПолитика, 00:03
Производитель семян «Сингента» объяснил иск к Мошковичу на ₽1 млрдБизнес, 00:00
РЭЦ назвал ниши, где экспорт из России может потеснить европейцевЭкономика, 00:00
Аль Пачино — 85 лет. Рассказываем о вкладе актера в мировое киноLife, 00:00