Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Грузии отменил визит в США из-за закона об иноагентах

Премьер Грузии Кобахидзе отменил визит в США из-за закона об иноагентах
Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Александр Имедашвили / РИА Новости)

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе отказался от визита в США из-за требования Вашингтона отозвать законопроект об иноагентах, на фоне рассмотрения которого в стране начались протесты. Об этом сообщает пресс-служба грузинского МИДа.

«Премьер-министр Грузии был приглашен в США с оговоркой, что перед визитом парламент страны должен временно прекратить обсуждение проекта закона «О прозрачности иностранного влияния», — говорится в сообщении.

Выдвинутые Вашингтоном условия не соответствуют духу партнерства, заявили в МИДе. В ведомстве также подчеркнули, что отношения между странами должны основываться на уважении и доверии.

Может ли закон об иноагентах отложить вступление Грузии в Евросоюз
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предложила правящая партия «Грузинская мечта». Закон обязывает неправительственные организации и СМИ, которые получают более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве «проводящих интересы иностранной силы». Оппозиционные грузинские депутаты называют законопроект российским и сравнивают с действующим в России законодательством об иноагентах.

Законопроект прошел второе чтение в грузинском парламенте. В Тбилиси несколько недель продолжаются протесты против одобрения этой инициативы. 1 мая у одного из входов в парламент демонстранты разожгли костер и возвели баррикады. Силовики начали разгонять манифестантов с помощью водометов и слезоточивого газа.

Грузинский премьер заявил, что закон об иностранных агентах поможет Грузии стать членом Евросоюза. При этом верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркивал, что инициатива не соответствует нормам и ценностям ЕС и ограничит работу НКО и СМИ в стране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп назвал несправедливыми частые победы США Политика, 10:30
WSJ узнала о плане крупнейшего картеля Мексики на случай убийства лидера Политика, 10:27
The Telegraph рассказал, как Эпштейн прятал свои файлы в секретных местах Общество, 10:25
Слив сквозь нейросеть: чем опасна загрузка документов в ИИ-сервисыПодписка на РБК, 10:23
В Лувре активисты повесили снимок экс-принца Эндрю после задержания Политика, 10:19
Каллас не исключила провал проекта новых санкций ЕС к 24 февраля Политика, 10:15
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«Можно спокойно водить Ferrari»: как состоятельные китайцы полюбили ДубайПодписка на РБК, 10:02
Первичный рынок облигаций: сколько можно на нем заработать Инвестиции, 10:00
Пузырь или долгосрочная возможность: почему растет рынок акций ИндииПодписка на РБК, 10:00
Мошенники начали обманывать мужчин по схеме с пропусками в военкомат Общество, 09:51
Посольство ответило на сообщения об отправке Россией нефтетанкера на Кубу Политика, 09:42
В аэропортах Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 09:34
Мошенники запустили рассылку писем с предложением об отмене подписки Общество, 09:23