Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Белоруссии выразил надежду на возобновление переговоров по Украине

МИД Белоруссии: Минск надеется на возобновление переговоров по Украине
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images

Минск надеется, что переговоры о мирном урегулировании конфликта на Украине рано или поздно возобновятся, заявил «РИА Новости» глава белорусского МИДа Сергей Алейник.

«Будем надеяться, что рано или поздно эти переговоры возобновятся, но они возобновятся действительно в правильном формате, между Россией и Украиной», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что Минск видит себя частью переговорного процесса, поскольку конфликт «непосредственно затрагивает и Беларусь». По словам министра, двери его страны всегда были, есть и остаются открытыми для проведения мирных переговоров на ее территории.

В Кремле не увидели смысла в мирных переговорах по Украине без России
Политика
Фото:Steffi Loos / Getty Images

После начала военной операции в 2022 году российские и украинские представители провели несколько очных встреч на территории Белоруссии. Затем переговоры продолжились в дистанционном формате, также прошла одна встреча в Стамбуле. В мае того же года обе стороны подтвердили приостановку мирного урегулирования.

И Россия, и Украина не раз заявляли о желании решить конфликт дипломатическим путем. Вместе с тем и Москва, и Киев, называют условия, выдвигаемые другой стороной, неприемлемыми. Украина, в частности, требует возврата к границам 1991 года и вывода российских войск. Москва настаивает на признании Киевом «новых территориальных реалий», которые учитывали бы ее суверенитет над Донбассом, Крымом, Запорожской и Херсонской областями.

В конце апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев намерен подготовить «документ о разрешении всех вопросов», где будет изложено видение ситуации украинской стороной. В «правильное время» Украина намерена «передать его стороне врага и обсудить», отмечал глава государства.

В Кремле к середине апреля не видели изменения позиции Украины по переговорам с Россией. Мирные конференции с участием представителей западных стран без участия России также бессмысленны, полагает Москва.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Халили и Бажин выиграли командный спринт на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:45
Российские войска заняли четыре села в Запорожской области Политика, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Петросян прилетела в Италию для участия в Олимпийских играх Спорт, 12:37
Собянин сообщил о трех сбитых на подлете к Москве беспилотниках Город, 12:32
В порту Усть-Луга иностранное судно врезалось в причал и повредило кран Общество, 12:27
Обама заявил о существовании инопланетян Политика, 12:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В МВД ответили на вопрос о критике критериев оценки автошкол Общество, 12:09
Актера из сериала «Триггер» Ткаченко посмертно наградили орденом Мужества Политика, 12:06
Мужчина с ножом напал на людей в храме в Челябинске Общество, 12:03
В подмосковной деревне под тяжестью снега рухнула крыша «Пятерочки» Общество, 12:00
В Европе рассказали об изменении отношения Китая к конфликту на Украине Политика, 11:59
Линдси Вонн заявила, что не намерена бросать спорт после травмы на Играх Спорт, 11:52
Гладков сообщил о закрытии пунктов обогрева, открытых после обстрела Политика, 11:51