Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны передало в музей рассекреченные документы разведки 1941 года

Минобороны передало в Музей Победы рассекреченные документы разведки СССР
Музей Победы в Москве
Музей Победы в Москве (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Минобороны России передало в Музей Победы в Москве рассекреченные документы о деятельности советской военной разведки накануне и в период Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «РИА Новости».

В рассекреченных документах, в частности, говорится, что немецкое командование рассчитывало в течение трех недель после начала Великой Отечественной войны добиться окончательной победы и взять в плен Иосифа Сталина и советское правительство с помощью сообщников в СССР.

В материалах также утверждается, что немецкие власти планировали закончить боевые действия на восточном фронте в августе, а затем вторгнуться в Великобританию.

В церемонии передачи документов в Музей Победы принял участие начальник Главного разведывательного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков. Он отметил, что «реликвии военной разведки» обнародовали в день святого Георгия Победоносца, который, по его словам, считается покровителем военных разведчиков.

ФСБ раскрыла показания адъютанта Гитлера о роли СССР в битве при Арденнах
Политика

В апреле 2023 года ФСБ впервые обнародовала рассекреченные документы о последних днях Третьего рейха и самоубийстве Адольфа Гитлера. В материалах приводятся свидетельства адъютанта фюрера — штурмбанфюрера СС Отто Гюнше, который был арестован в 1945 году.

По словам Гюнше, на психическое состояние Гитлера большое влияние оказала телеграмма Германа Геринга, в которой тот назначил себя его преемником, а также информация, что рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер предложил капитуляцию.

В документах говорится, что Гитлер не хотел попасть в плен «ни живым, ни мертвым», поэтому решился на суицид. «В последний миг перед смертью он все время находился в состоянии страха перед возможностью неожиданно попасть в руки к русским», — утверждал Гюнше.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
ФАС проверит резкое подорожание огурцов в России Общество, 17:07
Американка стонала от боли после взятой медали Игр со сломанным ребром Спорт, 17:05
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в Сети Технологии и медиа, 16:55
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26