Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

В одном из районов Томской области ввели режим ЧС из-за паводков

Губернатор Мазур: в Чаинском районе Томской области ввели режим ЧС из-за паводка
Фото: Яков Андреев / РИА Новости
Фото: Яков Андреев / РИА Новости

В Чаинском районе Томской области с 7 мая введен режим ЧС муниципального характера из-за ситуации с паводками, сообщил в телеграм-канале глава региона Владимир Мазур.

Соответствующее решение принял глава района, пояснил губернатор. Режим будет действовать в Подгорнском, Усть-Бакчарском и Чаинском сельских поселениях региона.

Как сообщил Мазур, за сутки голова ледохода на Оби прошла 51 километр и к утру 8 мая достигла села Назино в Александровском районе области. В результате в Чаинском районе усугубилась ситуация с паводком: вода затопила села Бундюр, Лесоучасток-Чая, Мостовая, Черемхово и Черемушки.

Эвакуировать жителей в пункты временного размещения не потребовалось, однако места, как и техника, для этого подготовлены, уточнил губернатор.

Уровень воды в Оби в Томской области вырос более чем на метр
Общество
Губернатор Томской области Владимир Мазур

В начале апреля российские регионы столкнулись с паводками, наиболее масштабные наводнения накрыли Оренбургскую область. Среди пострадавших субъектов оказалась и Томская область.

Ситуация с паводками в регионе продолжает усугубляться: по состоянию на утро 8 мая уровень воды в Оби у отдельных сел продолжал расти, хотя снизился в отдельных местах, сообщила администрация Томской области.

Уровень воды в реке Чулым — притоке Оби — в районе села Зырянское повысился на 12 см, достигнув 497 см при опасной отметке 570 см. В районе села Батурино он поднялся на 5 см, составив 812 см при опасной отметке 885 см. Вода поднялась и в окрестностях села Тегульдет (на 1 см), где ее уровень достиг 540 см, на 80 см превысив опасные показатели.

Уровень воды в реке Чая — также притоке Оби, к утру 8 мая достигал 956 см при опасной отметке 700 см в районе села Подгорное. За сутки он вырос на 41 см.

В реке Томи близ Лагерного сада уровень воды вырос за сутки на 27 см, до 433 см. Опасной считается отметка в 890 см. У деревни Козюлино в Томском районе уровень воды повысился на 9 см, до 811 см, при опасной отметке 980 см.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
МИД Южной Осетии назвал число участников боев на Украине Политика, 06:52
Экс-президент Бразилии Болсонару перенес две операции за неделю Общество, 06:38
Директор ЗАЭС сообщил об угрозах сотрудникам Политика, 06:26
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36