Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова назвала спекуляциями обвинения России в кибератаках

Захарова назвала спекуляциями обвинения России в кибератаках на Германию и Чехию
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Заявления западных стран, в частности Германии и Чехии о причастности России к кибератакам, являются безосновательными спекуляциями и поводом «раскручивать антироссийскую карту», заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на брифинге. Трансляция велась на YouTube-канале внешнеполитического ведомства.

«Это безосновательные спекуляции. Они разогревают, мне кажется, атмосферу, возможно, делают это, предвосхищая или в преддверии американских выборов», — сказала Захарова.

По ее мнению, данная тема «должна разыгрываться» внутри США. «Возможно, этот хор, многоголосье из натовских и еэсовских стран им тоже выгоден для того, чтобы раскручивать антироссийскую карту», — отметила дипломат.

Она также подчеркнула, что проверить обвинения нельзя, так как страны, которые их предъявляют, не приводят подтверждений своих слов.

Евросоюз пообещал принять меры против России из-за группировки APT28
Политика
Фото:Annette Riedl / Global Look Press

3 мая поверенного в делах посольства России в Берлине вызвали в МИД Германии из-за взлома почтового сервера правящей Социал-демократической партии (СДПГ) в январе 2023 года, за которым, как считают власти, стоит группировка APT28. Ее связывают с Главным разведывательным управлением Генерального штаба Вооруженных сил России.

В этот же день МИД Чехии заявил, что в 2023 году некоторые учреждения в стране стали жертвой APT28.

Позднее НАТО опубликовало заявление о том, что группировка атаковала правительственные учреждения, операторов критически важной инфраструктуры и другие организации «на территории всего альянса», в том числе в Литве, Польше, Словакии и Швеции. Блок назвал этих хакеров «спонсируемыми Россией».

В российском посольстве сочли обвинения в связях хакеров с Россией бездоказательными и назвали действия Германии «очередным недружественным шагом, направленным на разжигание антироссийских настроений».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17