Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сбежавший польский судья вместо секретного документа выложил фото Туска

Сбежавший польский судья Шмидт вместо секретного документа выложил фото Туска
Фото: Tomasz Szmydt / Telegram
Фото: Tomasz Szmydt / Telegram

Уехавший в Белоруссию бывший польский судья Томаш Шмидт, который ранее анонсировал публикацию секретного документа Варшавы, разместил в телеграм-канале фотографию мужчины, похожего на премьер-министра Польши Дональда Туска.

К посту прикреплены два изображения с лицевой и оборотной стороной фотографии. На ней изображен мужчина в советской военной форме с револьвером, а с другой стороны расположены надпись на польском «Агент «Корнишон» и дата 22 апреля 1957 года, совпадающая с датой рождения Туска.

«Это мой единственный «секретный» документ, который я вывез из Варшавы. А если серьезно, я не нарушал никаких польских законов. Своими действиями официальная Варшава устраивает охоту на ведьм», — написал Шмидт.

За несколько часов до этого бывший судья сообщил, что в 19:00 10 мая опубликует «первый секретный документ, привезенный из Варшавы».

Лукашенко попросил силовиков «присмотреть» за польским судьей
Политика
Томаш Шмидт

Томаш Шмидт был судьей второго отделения воеводского административного суда Варшавы. 6 мая на пресс-конференции в Минске он отказался от должности и попросил политическое убежище в Белоруссии. Решение уйти в отставку он назвал выражением протеста «против несправедливой и нечестной политики, которую проводят власти Польши в отношении Республики Беларусь и Российской Федерации».

Дисциплинарный суд при Высшем административном суде Польши дал согласие на арест Шмидта. Польская Национальная прокуратура заявила, что решение суда приведет к утрате неприкосновенности. Это позволяет предъявить экс-судье обвинение в шпионаже (ч. 1 и 5 ст. 130 Уголовного кодекса Польши) и объявить его в международный розыск.

По версии прокуратуры, Шмидт участвовал в деятельности иностранной разведки, направленной против Польши. Ведомство считает, что судья передавал информацию, разглашение которой могло причинить ущерб республике.

Кроме того, Шмидт, как заявила прокуратура, принимал участие в «информационной войне, которую вели Республика Беларусь и Российская Федерация против Польши, участвуя в пропагандистских программах белорусских и российских государственных СМИ». Судья также распространял в соцсетях «высказывания, выставляющие Польшу зависимым лицом в международных отношениях».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал рассмотреть заявление Шмидта о предоставлении политического убежища. Он сообщил, что попросил правоохранительные органы обеспечить охрану бывшего польского судьи, чтобы его «не угробили».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00