Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024⁠,
0

Матвиенко назвала преимущества Белоусова во главе Минобороны

Матвиенко: я не вижу лучшей кандидатуры на пост министра обороны России
Андрей Белоусов
Андрей Белоусов (Фото: Lillian Suwanrumpha / EPA / ТАСС)

Врио первого вице-премьера Андрей Белоусов был предложен на должность главы Минобороны, поскольку каждое время требует людей с определенными качествами. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент РБК.

Матвиенко отметила, что в последние годы бюджет Министерства обороны вырос более чем в два раза — до 6,7% от ВВП.

«Все то, что заказывает Министерство обороны на такие большие средства, должно координироваться с возможностями экономики, нужно организовать производство, чтобы все было по правильной цене, было эффективно, была качественная продукция. И здесь министру обороны нужно постоянно находиться во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами для того, чтобы качественно организовать этот процесс», — сказала она.

Первый вице-премьер Белоусов покинет правительство
Политика
Андрей Белоусов

Матвиенко напомнила, что до назначения первым вице-премьером Белоусов занимал должность министра экономического развития (2012–2013 годы), а также работал помощником президента России в 2013–2020 годах.

Минобороны необходимо открыть для внедрения инноваций и новых технологий, также нужно ускорить поставки в армию современных вооружений, считает спикер Совфеда. «Это опять вопрос координации с министерствами и ведомствами, у Андрея Рэмовича огромный опыт в этой сфере. <…> Еще раз подчеркну, что я не вижу лучшей кандидатуры, кто мог бы организовать эту работу и добиться результатов», — добавила Матвиенко.

Президент России Владимир Путин предложил назначить Белоусова новым главой Минобороны накануне. Его предшественник, Сергей Шойгу, возглавлявший ведомство с 2012 года, был назначен секретарем Совета безопасности России.

Кандидатуры министров силового блока (это главы Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и МИДа) предлагает президент России. Они назначаются после консультаций с Советом Федерации.

Кремль объяснил выбор кандидатуры Белоусова необходимостью «вписать экономику силового блока в экономику страны».

Первым вице-премьером вместо Белоусова должен стать Денис Мантуров, ранее вице-премьер и глава Минпромторга. Пленарное заседание по утверждению вице-премьеров уже началось в Госдуме, министров палата должна утвердить 14 мая. Консультации по министрам силового блока уже начал Совфед.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36