Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
15 687 

ФСБ задержала россиянина, планировавшего воевать за Украину

ФСБ: в Брянской области задержали россиянина, планировавшего воевать за Украину
Фото: Дмитрий Кандинский / Fotodom / Shutterstock
Фото: Дмитрий Кандинский / Fotodom / Shutterstock

В Брянской области задержали россиянина, который пытался выехать на Украину, чтобы участвовать в боевых действиях против российской армии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональное управление ФСБ.

По версии следствия, россиянин связался с представителем запрещенной террористической проукраинской группировки, чтобы вступить в ее ряды и воевать против России. Его задержали при попытке выехать на территорию Украины.

Возбуждено уголовное дело. По какой статье, в сообщении «РИА Новости» не говорится. «Брянские новости» со ссылкой на ФСБ сообщают, что россиянин «ответит за государственную измену» (ст. 275 Уголовного кодекса, максимальное наказание — пожизненное лишение свободы).

В Крыму приговорили пятерых за шпионаж в пользу СБУ
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

С начала российской военной операции на Украине ФСБ регулярно отчитывается о задержании подозреваемых в госизмене. Так, 13 мая силовики задержали по подозрению в госизмене бывшего сотрудника «Яндекса», переводившего деньги украинскому фонду, который покупает боеприпасы, экипировку и технику для ВСУ.

В 2023 году в России выросло число приговоров по делам о госизмене и шпионаже, следует из статистики Судебного департамента Верховного суда. Общее число осужденных за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства выросло с 668 человек в 2022 году до 862 человек в 2023 году.

Теги
Лента новостей
Аэропорт Нижнекамска приостановил полеты Общество, 08:20
Президент Туркмении прибыл в Москву Политика, 08:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
МИД Китая раскрыл детали разговора Путина и Си об Украине Политика, 07:53
Эксперты оценили, будет ли Трамп влиять на Ватикан с новым папой из США Политика, 07:44
Трамп предложил повысить налог для богачей Экономика, 07:33
В Оренбургской области прошел повредивший коровники смерч. Видео Общество, 07:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить риски РБК и RuBackup, 07:02
Вильфанд сообщил, что более 50% России еще покрыты снегом Общество, 06:53
В аэропорту Саратова приостановили полеты Политика, 06:48
Военная техника прибывает на парад Победы. Трансляция Политика, 06:40
Полянский раскритиковал планы выдвижения Бербок на пост главы ГА ООН Политика, 06:08
Трамп и Мерц договорились сотрудничать по Украине в первом разговоре Политика, 05:52
Полиция задержала подростков за катание на самокате по «Крокусу» Общество, 05:04