Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Еще четырем фигурантам дела о теракте в «Крокусе» продлили арест

Назримад Лутфуллои, Джумахон Курбонов, Якубджони Юсуфзода, Мухаммад Шарипзода
Назримад Лутфуллои, Джумахон Курбонов, Якубджони Юсуфзода, Мухаммад Шарипзода (Фото: moscowcourts / Telegram)

Басманный суд Москвы продлил арест четырем обвиняемым по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» до 22 августа 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции столицы в телеграм-канале.

«Суд удовлетворил ходатайство органов следствия и продлил <...> меру пресечения в виде заключения под стражу на срок три месяца», — говорится в сообщении.

Суд рассмотрел дела Назримада Лутфуллои, Джумахона Курбонова, Якубджони Юсуфзода, Мухаммада Шарипзода (внесены в реестр террористов).

Ранее Басманный суд также продлил арест четырем исполнителям теракта — они также останутся под стражей до 22 августа.

Нарышкин сообщил о поиске причастных к теракту в «Крокусе» за рубежом
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта — вооруженные мужчины ворвались в концертный зал, начали стрельбу по людям, подожгли здание и скрылись. В результате теракта погибли 145 человек, в том числе шестеро детей, более 550 пострадали.

Фигурант дела о теракте в «Крокусе» собирался уехать в Сирию
Общество
Назримад Лутфуллои

Ответственность за теракт в «Крокусе» взяла на себя ячейка «Исламского государства» (признано террористической организацией и запрещено в России) «Вилаят Хорасан». По делу арестовали 12 человек.

Президент Владимир Путин подтвердил, что к теракту причастны «радикальные исламисты». При этом глава государства отметил, что нападение выгодно тем, «кто воюет с нами с 2014 года». Об «украинском следе» также заявляли директор ФСБ Александр Бортников и генпрокурор Игорь Краснов. По словам главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, организатор нападения находится за границей. В Киеве неоднократно заявляли о непричастности к теракту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00