Перейти к основному контенту
Политика ,  
3 888 

В США подготовили проект санкций против Грузии из-за закона об иноагентах

Politico: у США готов проект санкций против Грузии из-за закона об иноагентах
Фото: Михаил Егиков / ТАСС
Фото: Михаил Егиков / ТАСС

Представитель Республиканской партии США от Южной Каролины Джо Уилсон в понедельник, 20 мая, может представить на рассмотрение проект о введении санкции против грузинских политиков, которые ответственны за принятие закона об иноагентах. Об этом пишет издание Politico, которое ознакомилось с документом.

В рамках усилий по «защите и обеспечению демократии» законопроект предусматривает введение санкций против правительственных чиновников и других лиц, которые «несут материальную ответственность за подрыв или нанесение ущерба демократии, правам человека или безопасности в Грузии», приводит Politico цитату из проекта закона.

Грузинским чиновникам может грозить заморозка активов за границей, запрет на поездки и на получение виз как для политиков, так и для их семей.

Санкции также могут быть введены против грузинских правоохранительных органов и служб безопасности, которые подавляли протесты против законопроекта об иноагентах.

Президент Грузии предложила отменить закон об иноагентах после принятия
Политика
Саломе Зурабишвили

«Грузинская мечта» внесла законопроект об иноагентах в парламент 3 апреля 2024 года. Документ нацелен на «организации, осуществляющие интересы иностранной державы», — такими могут быть признаны некоммерческие организации и СМИ, если более 20% их финансирования идет из-за рубежа. Неисполнение закона чревато штрафом от 10 тыс. до 25 тыс. лари (от $3,7 тыс. до $9,4 тыс.).

14 мая парламент Грузии принял законопроект в окончательном чтении. В течение нескольких недель в стране проходили массовые протесты. Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето на законопроект.

На Западе критически оценивают документ. Например, официальный представитель ЕС Питер Стано говорил, что его принятие помешает стремлению Грузии к вступлению в блок.

Россия назвала происходящие в Грузии протесты внутренним делом страны и заявила об отсутствии планов вмешиваться в конфликт.

Теги
Лента новостей
Рублев не смог выйти в четвертьфинал «Мастерса» в Монте-КарлоСпорт, 13:27
РПЛ назвала лучшего тренера мартаСпорт, 13:26
Объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваляLife, 13:25
Риелторы сообщили о снижении минимальной цены аренды жилья в МосквеНедвижимость, 13:23
NBC узнал, кто уговорил Трампа отложить пошлиныПолитика, 13:21
Хуснуллин заявил о переносе сроков ввода 100 тыс. квартирНедвижимость, 13:21
Песков отверг заявления Зеленского о втягивании Китая в конфликтПолитика, 13:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Основатель Cardano спрогнозировал биткоин по $250 тыс. Когда это возможноКрипто, 13:16
МИД сравнил дискуссии ЕС об изъятии активов России с планом преступленияПолитика, 13:15
В «Цифра брокер» назвали топ-10 акций по дивдоходности за 2025 годИнвестиции, 13:11
3-НДФЛ: что это, где взять и как заполнить декларациюИнвестиции, 13:07
Минобороны сообщило о взятии под контроль села в Сумской областиПолитика, 13:07
Путин помиловал переданную США Ксению КарелинуПолитика, 13:06
Apple обогнала Microsoft и снова стала самой дорогой компанией мираИнвестиции, 13:06