Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко решил усилить КГБ для борьбы с иностранными спецслужбами

Лукашенко: в Белоруссии надо решительно пресекать работу иностранных спецслужб
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

В Белоруссии необходимо активнее пресекать деятельность иностранных спецслужб, заявил президент страны Александр Лукашенко, принимая кадровые решения в структуре органов госбезопасности. Его слова приводит агентство БелТА.

Президент заявил, что новые назначения укрепят Комитет госбезопасности (КГБ), и предупредил, что Латвия, Литва и Польша готовят против Белоруссии «разного рода вооруженные отряды и чуть ли не полки», чтобы вторгнуться на ее территорию.

«На ту политику добрососедства, которую мы предложили нашим соседям — полякам, литовцам и латышам, учитывая безвизовое пространство, они отвечают обратным образом», — отметил Лукашенко. Он добавил, что сотрудникам КГБ необходимо «вскрывать разного рода замашки и негативные тенденции» в отношении Белоруссии.

Лукашенко призвал не допустить ядерный апокалипсис
Политика
Александр Лукашенко

О том, что Польша, Латвия и Литва ведут политику конфронтации против Белоруссии, Лукашенко заявил во время переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в апреле. По его словам, через забор, разделяющий Белоруссию и западные страны, «десятками выбрасывают трупы» мигрантов, которых не пустили в европейские страны.

На фоне усиления нелегальной миграции со стороны Белоруссии премьер Польши Дональд Туск сообщил о разработке плана «Восточный щит». На него уйдет $2,6 млрд, их потратят на усиление границы с Россией и Белоруссией: вдоль 400-метровой границы будут построены новые укрепления и заборы.

Миграционный кризис разразился на границе Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой в августе 2021 года, после запрета государственной авиакомпании Belavia летать в ЕС. По мнению европейских политиков, наплыв мигрантов организовали власти Белоруссии; в Минске это отрицают.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09