МАГАТЭ не нашло фактов использования Украиной ядерных материалов
![Рафаэль Гросси](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/7/41/347162217421417.jpeg)
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не нашли фактов использования Украиной ядерных материалов не по назначению, заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси на Международной конференции МАГАТЭ по ядерной безопасности (ICONS-2024).
«Когда появились обвинения в нарушениях ядерной безопасности, МАГАТЭ провело беспристрастное и научное расследование. Мы установили прямые факты: ни один ядерный материал не был использован не по назначению», — отметил Гросси. По его словам, это «развеяло туман войны и разрядило напряженную обстановку».
Гросси отметил, что радиоактивные источники широко используются во многих областях, включая медицину, промышленность, сельское хозяйство и научные исследования, поэтому «инцидент в одном государстве может иметь далеко идущие последствия для других». Таким образом, подчеркнул гендиректор МАГАТЭ, безопасность одного — безопасность для всех.
В ноябре 2023 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ситуация с хранением радиоактивных отходов на Приднепровском химическом заводе на Украине приобретает «ужасающий характер». По ее словам, на предприятии хранилось 42 млн т отходов, которые образовались в результате переработки урановых руд.