Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Песков заявил о продолжении Москвой курса СССР в отношении Палестины

Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Российские власти продолжают заложенный в Советском Союзе политический курс в отношении палестинского государства, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передал корреспондент РБК.

В среду Норвегия, а затем Ирландия и Испания объявили о признании Палестины, решение вступит в силу 28 мая.

«Хочу вам напомнить, что Российская Федерация является правопреемницей Советского Союза. И Советский Союз уже, собственно, на финальной стадии своего существования как раз признал государство Палестина», — сказал Песков в ответ на вопрос о том, как в Кремле восприняли информацию о признании государства другими странами.

Он добавил, что это укладывается в соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и в подход на основе двугосударственного урегулирования.

«Поэтому мы являемся правопреемниками Советского Союза и продолжаем нашу последовательную и транспарентную позицию в этой области», — заключил представитель Кремля.

Ирландия и Испания вслед за Норвегией признали Палестину государством
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Палестина занимает часть территорий на Западном берегу реки Иордан, в 1988-м она провозгласила о своей независимости, но остается частично признанной. Помимо Норвегии, Испании и Ирландии, Палестину в качестве государства признают 143 из 193 членов ООН, отмечает Reuters.

Независимость Израиля была провозглашена в 1948 году. В 1949 году еврейское государство стало полноправным членом ООН, а Палестина имеет статус постоянного наблюдателя.

В 2023 году президент России Владимир Путин отмечал, что Москва всегда выступала «за исполнение решений Совета Безопасности ООН, имея в виду прежде всего создание независимого суверенного палестинского государства». Он уточнил, что изначально речь шла о создании двух независимых и суверенных государств — Израиля и Палестины.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00