Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Власти Израиля решили вернуться к переговорам с ХАМАС по заложникам

Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Военный кабинет Израиля поручил переговорной группе продолжить работу по освобождению 33 заложников, захваченных боевиками палестинского исламистского движения ХАМАС 7 октября 2023 года, сообщает газета The Jerusalem Post со ссылкой на канцелярию премьер-министра Израиля.

Заседание военного кабинета длилось четыре часа, большинство участников одобрили решение продолжить работу над сделкой по заложникам.

Катарская газета Al-Araby Al-Jadeed сообщила со ссылкой на источники, что Египет, который ранее работал посредником в переговорах между Израилем и сектором Газа, начал попытки возобновить диалог.

По словам собеседника издания, израильская делегация еженедельно посещала Каир, чтобы обсудить с египетскими коллегами соглашения о безопасности между Израилем и сектором Газа и открытие контрольно-пропускного пункта «Рафах», который находится на египетско-палестинской границе.

В Израиле опубликовали кадры взятия ХАМАС заложников на военной базе
Политика
Фото:форум «Семьи заложников и пропавших без вести»

18 мая телерадиокомпания Kan со ссылкой на источники сообщила, что переговоры об обмене пленными между Израилем и ХАМАС приостановлены из-за разногласий сторон. По словам собеседников Kan, участвующих в переговорах, главным условием посредников — Египта и Катара — стало окончание войны в обмен на освобождение израильских заложников.

Позиции Израиля и ХАМАС сильно разошлись в понимании термина «конец войны», а также из-за требования израильской стороны дать возможность накладывать вето на имена террористов, освобождения которых может потребовать исламистское движение. Египет и Катар поддержали позицию ХАМАС, с которой не согласен Израиль.

Изначально предполагалась трехэтапная сделка между Израилем и ХАМАС: освобождение 33 израильских заложников и выход израильской армии из некоторых частей Газы, возвращение остальных живых пленных и обмен телами погибших. Однако с началом новых военных действий, в частности операции Израиля в городе Рафах, сделку приостановили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник прыгнул пять четверных на прогоне произвольной программы на ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30