Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Думе предложили уменьшить рабочие часы в пятницу для женщин

Вице-спикер Думы Чернышов предложил уменьшить рабочие часы в пятницу для женщин
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Госдуме предложили сократить на два часа время работы женщин в пятницу с сохранением зарплаты. Обращение министру труда Антону Котякову направил вице-спикер Борис Чернышов, сообщает «РИА Новости».

По мнению Чернышова, новый рабочий режим позволит женщинам больше отдыхать от дополнительной нагрузки в виде домашних дел, ухода за детьми. По данным вице-спикера, женщины тратят на работу по дому до шести часов в день.

«Женский труд остается недостаточно видимым для экономики, потому что во многом находится за рамками рыночных отношений», — говорится в обращении, отправленном в Министерство труда.

Если бы женщинам в России платили медианную российскую зарплату за работу по дому, это стоило бы в год 22,3 трлн руб., отметил вице-спикер в документе, ссылаясь на данные проекта «Если быть точным». Сейчас россиянки составляют 49% от всей рабочей силы в стране, что является одним из самых высоких показателей в мировой практике, добавил Чернышов.

В обращении указано, что сокращение рабочего дня в пятницу должно стать обязательным для бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих. Для частных компаний эта мера будет носить рекомендательный характер.

Депутаты предложили сократить рабочее время матерям двух детей на час
Политика
Фото:Светлана Возмилова / Global Look Press

В России неоднократно предлагали сократить рабочую неделю для женщин. В 2021 году в Совфеде выдвигали идею о дополнительном выходном для россиянок с детьми. Осенью 2023 года депутаты фракции ЛДПР подготовили законопроект о сокращении рабочего времени для женщин, имеющих двух и более несовершеннолетних детей. Депутаты предложили установить для матерей двух детей не более 39 рабочих часов в неделю и сохранить заработную плату.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07