Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В НАТО снова отказали Украине в приглашении вступить в альянс

Госдеп: НАТО не пригласит Украину вступить в альянс на июльском саммите
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

НАТО не пригласит Украину вступить в организацию на июльском саммите, который пройдет в Вашингтоне, сообщил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен на онлайн-брифинге для журналистов, посвященном предстоящей поездке госсекретаря в Европу. Слова О'Брайена приводит ТАСС.

«Мы не ожидаем, что будет приглашение Украине присоединиться к НАТО. Но мы думаем, что будет существенная демонстрация поддержки Украины, работающей над тем, чтобы победить в этой войне», — отметил О'Брайен.

Bloomberg назвал «ахиллесову пяту» Финляндии и НАТО
Политика
Фото:Google Maps

Киев подал заявку на вступление в НАТО осенью 2022 года. Еще тогда союзники по блоку разошлись во мнении по поводу перспективы присоединения Украины к альянсу. В поддержку выступили страны Прибалтики и Польша, а США и Германия сочли, что время для этого неподходящее.

В июле 2023 года Украину также отказались принять в НАТО. Как пояснил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, альянсу следует быть гибким в отношении Украины, а ее присоединение к альянсу означало бы начало войны блока с Россией.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в феврале 2024 года заявил, что Украина получит приглашение в НАТО, когда выполнит необходимые условия, и союзники поддержат это решение.

Газета The New York Times сообщила в апреле, что лидеры НАТО на июльском саммите по случаю 75-летия военного союза не станут приглашать Украину вступить в альянс, несмотря на угрозу больших территориальных потерь для Киева.

Категорически против вступления Украины в НАТО выступает Россия, которая видит в этом угрозу собственной безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Спорт, 20:50
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций Инвестиции, 20:50
Telegraph узнала об идее Британии бороться с теневым флотом в стиле Бонда Политика, 20:39
Зумеры в США стали выбирать инвестиции вместо покупки жилья Инвестиции, 20:37