Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Подтопления Новокаховского округа из-за сброса воды с ГЭС не произошло

Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Подтоплений населенных пунктов Новокаховского округа Херсонской области в результате сброса воды с ДнепроГЭС не зафиксировано. Об этом сообщил ТАСС глава округа Виталий Гура.

«[Подтоплений] нет и не будет. Сама территория Каховского моря (водохранилища) сухая, каналы пустые. Ситуация под контролем», — сказал Гура.

В управлении МЧС по Херсонской области сказали ТАСС, что ведомство контролирует обстановку на левом берегу реки Днепр. «Согласно справке Бассейнового управления водных ресурсов Херсонской области, населенным пунктам на левобережье Днепра не угрожает подтопление», — рассказали в МЧС.

На Запорожской АЭС не увидели рисков из-за сброса воды с Днепрогэса
Политика

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо вечером 24 мая заявил, что украинская сторона открыла все шлюзы на плотине гидроэлектростанции на Днепре. «Происходит массовый сброс воды, которая будет прибывать в течение нескольких дней», — написал он в своем телеграм-канале. При этом он отметил, что прибрежным населенным пунктам в Херсонской области не грозит «большой потоп».

Позднее сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты Владимир Рогов сообщил, что шлюзы на плотине ДнепроГЭС остаются закрытыми. Он предположил, что их перепутали с шандорными затворками на гребле ДнепроГЭС.

«[Затворки открыли] по причине невозможности генерировать электроэнергию на ДнепроГЭС из-за повреждения генераторов. При этом необходимость в сбросе воды никуда не делась, поэтому ее начали сбрасывать напрямую, открыв шандорные затворы», — пояснил Рогов.

Шандоры — временные затворы, которые размещают в канале для проведения ремонтных или аварийных работ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 20:15
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснутым стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47