Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Молдавии отозвали лицензии у пяти телеканалов из-за связей с оппозицией

Фото: Patrick Smith / Getty Images
Фото: Patrick Smith / Getty Images

Власти Молдавии отозвали лицензии у пяти каналов по подозрению, что они финансируются из подозрительных источников, сообщает правительство Молдавии.

«Совет по продвижению инвестиционных проектов национального значения решил <...> отозвать разрешительные акты на телевизионные передачи и аудиовизуальные услуги в случае трех компаний», — говорится в сообщении.

Речь идет о компаниях, которые владеют пятью телеканалами: «Первый в Молдове», «Акчент ТВ», «Оризонт ТВ», «Канал 2» и «Канал 3».

Компании не выполнили требования предоставить полную информацию о банковских счетах и источниках финансирования.

После проверки каждой из трех компаний совет обнаружил транзакции, которые подтверждают связь с основателем партии «Шор» Иланом Шором и бизнесменом Владимиром Плахотнюком.

Илан Шор — основатель партии «Шор», которую суд Молдавии признал незаконной. В 2023 году его заочно приговорили к 15 годам лишения свободы по делу о хищении около $1 млрд из трех молдавских банков: Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala.

Суд Молдавии также обвинил Владимира Плахотнюка — экс-депутата и одного из богатейших бизнесменов страны — в отмывании денег, мошенничестве и незаконном обогащении, а также выводе $1 млрд из банковской системы страны.

Шор бежал из Молдавии в Россию, Плахотнюк также покинул страну.

Молдавские националисты потребовали лишить Шора и Плахотнюка гражданства

25 мая Кишинев запросил у Москвы экстрадицию Илана Шора. По словам главы Минюста Молдавии Вероники Михайлов-Морару, ведомство не было официально проинформировано о том, что у политика есть гражданство России, которое он получил 16 мая.

В апреле на съезде оппозиционных молдавских депутатов в Москве Шор и башкан Гагаузской автономии Евгения Гуцул объявили о создании предвыборного блока «Виктория». Шор обвинил президента Молдавии Майю Санду в узурпации власти и назвал республику «захваченным государством».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера до Олимпиады Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяет кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50
Глава IIHF заявил о желании как можно скорее вернуть Россию на турниры Спорт, 20:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Плющенко посоветовал Гуменнику, как заставить американцев вздрогнуть Спорт, 20:40
Российский метеоспутник «Электро-Л» № 5 вышел на орбиту Технологии и медиа, 20:39
Крупнейшим производителям автомобилей отсрочили уплату утильсбора Экономика, 20:36
Двоих судей из Нижнего Новгорода уволили из-за коррупционных подозрений Общество, 20:34
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23
Минпросвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах Общество, 20:22