Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Госдуме рассмотрят возможность признать фонд Клуни нежелательным

Пискарев: в Госдуме рассмотрят возможность признать фонд Клуни нежелательным
Джордж Клуни
Джордж Клуни (Фото: Win McNamee / Getty Images)

В Госдуме рассмотрят возможность признать деятельность Фонда американского актера Джорджа Клуни нежелательной в России, сообщил депутат и председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев в телеграм-канале.

«Что касается подлых действий американской НПО (неправительственной организации) в отношении наших журналистов, то они не останутся без ответа. Рассмотрим возможность признания деятельности данной организации и ее последователей нежелательной в России», — сказал Пискарев.

Он отметил, что в российском законодательстве есть механизмы противодействия «незаконным санкциям» против журналистов и СМИ. «Они могут быть задействованы в качестве ответных мер», — подчеркнул депутат.

Песков назвал безумцами команду фонда Джорджа Клуни
Политика

31 мая руководитель по юридическим вопросам проекта Docket, который входит в Фонд Клуни, Анна Нейстат сообщила, что организация будет добиваться выдачи ордеров на арест работающих в Европе российских журналистов. По ее словам, в странах, в уголовных кодексах которых есть статья о «пропаганде войны», организация будет составлять запрос на возбуждение уголовного дела.

Журналисты, на которых выдадут ордер на арест, могут быть задержаны и экстрадированы в страну, которая расследует против них уголовное дело.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «судебным сафари на российских журналистов» решение фонда Клуни. Она предположила, что команда фонда актера считает защитой журналистов их травлю, в том числе по этническому признаку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщинуОбщество, 10:22
В США назвали недальновидным отказ Зеленского от ресурсной сделкиПолитика, 10:22
Как Трамп объявил войну «толерантной Америке» — The EconomistPro, 10:21
В Россию вернулись пять физиков, покинувших страну в 1990-е годыОбщество, 10:07
У бывшего донского атамана прошли обыски после задержания замов СлюсаряОбщество, 10:06
На Украине ввели аварийные отключения энергииПолитика, 10:02
Большой рост маленьких фигурок. Почему акции Pop Mart подорожали на 477%Pro, 10:01
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходитPro, 09:41
WSJ рассказала, почему колумбийцы воюют на УкраинеПолитика, 09:38
Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых штрафовОбщество, 09:26
Техномиллиардеры поддержали Трампа. Что они хотят получить взаменPro, 09:21
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Недвижимость, 09:20
Средний срок ипотечного кредитования сократился более чем на годНедвижимость, 09:09