Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский прилетел на Филиппины

Зеленский прибыл в Манилу для встречи с президентом Филиппин Маркосом
Владимир Зеленский и Бонгбонг Маркос
Владимир Зеленский и Бонгбонг Маркос (Фото: Jam Sta Rosa / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в столицу Филиппин, Манилу с необъявленным визитом, передают Reuters и Associated Press (AP).

Глава государства прибыл на острова поздним вечером 2 июня из Сингапура, где он участвовал в форуме «Диалог Шангри-Ла», отмечает AP. По его данным, украинского президента сопровождала усиленная охрана.

Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу филиппинского президента Бонгбонга Маркоса, у последнего запланирована двухсторонняя встреча с Зеленским.

Два филиппинских чиновника рассказали AP на условиях анонимности, что Зеленский решил прилететь в Манилу, поскольку не смог пообщаться с Маркосом в кулуарах форума в Сингапуре. Украинский президент намерен лично пригласить филиппинского коллегу на мирную конференцию, которая состоится в Швейцарии в середине июня, сказали AP собеседники.

Саудовская Аравия отказалась от украинского «саммита мира» ради России
Политика
Фото:Hannes P. Albert / dpa / Global Look Press

Зеленский позднее опубликовал в Telegram фото со встречи с Маркосом, а также кадры переговоров на уровне делегаций. Он также отметил, что в 2024 году Украина намерена открыть посольство в Маниле.

Саммит по Украине пройдет 15 и 16 июня в швейцарском городе Бюргеншток. Свое участие в нем уже подтвердили 106 государств. Киев планирует вынести на обсуждение наименее спорные темы из своей «формулы мира». Речь идет о ядерной и продовольственной безопасности, обмене всеми пленными, а также о возвращении украинских детей, вывезенных в Россию.

Российская делегация на мероприятие не приглашена. Москва отказалась обсуждать инициативы Украины, в которых не признается российский суверенитет над Крымом, Донбассом, Запорожской и Херсонской областями. Киев настаивает на возвращении к границам 1991 года.

От участия в конференции в частности, отказались Китай и Саудовская Аравия. Представители обеих стран заключили, что урегулирование должно обсуждаться при участии всех сторон и с дискуссией по разным предложениям. Зеленский обвинил Пекин в попытке повлиять на другие страны, чтобы те отказались от участия.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00