Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 911 

Захарова предложила фонду Клуни заняться «реальной помощью» журналистам

Джордж Клуни
Джордж Клуни (Фото: Jeff Spicer / Getty Images)

Фонду американского актера Джорджа Клуни следует заняться реальной помощью журналистам — например, найти список горожан, погибших в Буче весной 2022 года. С таким предложением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Хотели бы предложить им заняться реальной помощью журналистам и добыть список «погибших» в Буче горожан, чьи тела якобы были представлены мировыми СМИ в качестве жертв «российского насилия», — написала Захарова в телеграм-канале.

По ее словам, до сих пор никому неизвестно, кто те люди, которых, в том числе американский телеканал CNN и британская компания Би-би-си, показывали лежащими на улицах Бучи.

«Опубликуйте список — спасите западных журналистов от исторического бесчестия. Цены вам не будет. А пока есть только ценник», — добавила дипломат.

Песков назвал события в Буче ложью, инсценировкой и дезинформацией
Политика
Дмитрий Песков

31 мая руководитель по юридическим вопросам проекта Docket, который входит в фонд Клуни, Анна Нейстат сообщила, что организация будет добиваться выдачи ордеров на арест работающих в Европе российских журналистов. По ее словам, в странах, в уголовных кодексах которых есть статья о «пропаганде войны», организация будет составлять запрос на возбуждение уголовного дела. Юрист допустила, что сотрудников СМИ могут задержать и экстрадировать в страну, где против них расследуется дело.

В Кремле назвали авторов инициативы безумцами. Союз журналистов России назвал угрозы в адрес журналистов и «предполагаемые репрессии» абсолютно неприемлемыми. Позже сам Клуни заявил, что его фонд никогда не будет преследовать журналистов, даже если организация с ним не согласна.

В апреле 2022 года представители администрации Бучи сообщили о телах людей на улицах города. Два дня спустя западные СМИ, а также украинские власти опубликовали кадры из Бучи, на которых видны трупы людей. Reuters сообщал, что это мертвые мирные жители.

Минобороны России в ответ заявило, что российские военные не причастны к убийствам мирного населения Бучи, а опубликованные материалы являются провокацией. 

Теги
Персоны
Лента новостей
Путин пообщался с военными из КНДР после парада Победы. Видео Политика, 13:44
Лукашенко назвал парад в Москве лучшим из проводившихся в России Политика, 13:41
Nord Stream 2 и его кредиторы заключили мировое соглашение Бизнес, 13:38
Жителям Нарвы показали из Ивангорода трансляцию парада Победы. Видео Общество, 13:31
Соболенко разгромила россиянку на старте крупного турнира WTA в Риме Спорт, 13:24
Минобороны сообщило о попытках ВСУ прорвать границу во время перемирия Политика, 13:20
Овечкина включили в первую тройку лучших форвардов в истории НХЛ Спорт, 13:17
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ким Чен Ын на 9 Мая пришел в посольство России с корзиной цветов Политика, 13:11
У Вечного огня в Киеве задержали пенсионерку, пришедшую возложить цветы Политика, 13:05
Железнодорожный вокзал в Донецке принял первых за 11 лет пассажиров Политика, 13:01
В FIS ответили на вопрос о wild card российским лыжникам на Олимпиаду Спорт, 12:51
Новак сообщил о прогрессе в переговорах по «Силе Сибири — 2» Политика, 12:49
Вэнс исключил, что Россия получит контролируемые Украиной территории Политика, 12:45
Ходьба с пользой: как «прокачать» обычную прогулку — Harvard HealthПодписка на РБК, 12:32