Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Большинство мест в парламенте Индии получила партия Моди

В Индии завершаются подсчеты 44-дневного голосования. Партия Моди лидирует, в случае победы начнется третий премьерский срок 73-летнего политика
Фото: Amit Dave / Reuters
Фото: Amit Dave / Reuters

Национальный демократический альянс (НДА), возглавляемый националистической партией «Бхаратия Джаната» (БДП) премьер-министра Индии Нарендры Моди, получил половину мест в нижней палате парламента Индии по итогам выборов, следует из подсчета 85% голосов.

Согласно этим данным, коалиция Моди получила 279 мест в нижней палате парламента, насчитывающей 543 кресла. Подсчет голосов продолжается. Партию 73-летнего политика ранее называли главным претендентом на победу. Моди был впервые избран главой правительства в 2014 году, а на выборах 2019 года его партия довела большинство в парламенте с 282 до 303 мест.

Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира»
Политика
Фото:Navesh Chitrakar / Reuters

Накануне, 3 июня, пять крупнейших экзитполов страны сообщили об уверенной победе НДА. По их оценкам, альянс Моди может получить от 353 до 401 места в парламенте, а оппозиционный альянс I.N.D.I.A., возглавляемый партией «Индийский национальный конгресс» (ИНК) Рахула Ганди, — от 125 до 182 мест.

Голосование проходило 44 дня, с 19 апреля по 1 июня, и стало одним из наиболее протяженных с 1947 года — длиннее были только самые первые в истории страны выборы, продлившиеся с октября 1951-го по февраль 1952 года.

Международное сообщество критикует Моди за приговоры против политиков, давление на оппозиционные партии и независимых журналистов, а также за нежелание противостоять насилию в штате Гуджарат. Сам он в интервью NDTV заявил, что им руководит бог. Ранее он обещал поднять Индию с пятого на третье место в рейтинге крупнейших экономик мира, а также увеличить ВВП страны до $5 трлн к 2027 году, превратив Индию в развитую страну к 2047-му, когда государство будет отмечать 100-летие независимости.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19