Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024 ,  
4 725 

Лавров назвал США полицейским государством из-за отказа выпустить Риттера

Лавров назвал США полицейским государством из-за отказа выпустить Скотта Риттера
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Булкин / ТАСС)

Отказ США выпустить из страны колумниста телеканала RT Скотта Риттера, который направлялся в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), говорит о превращении Соединенных Штатов в полицейское государство. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции в Республике Конго.

Накануне Риттера сняли с рейса в Соединенных Штатах. Он направлялся в Россию через Стамбул, чтобы принять участие в ПМЭФ. Риттер заявил, что у него забрали паспорт и чемоданы по приказу Госдепартамента.

«Это просто еще один пример в добавлении к многочисленным, которые подтверждают, что США, называющие себя лидером демократии всего мира, давно уже стали полицейским государством», — сказал Лавров (цитата по ТАСС).

Захарова напомнила о Конституции США из-за ситуации со Скоттом Риттером
Политика
Скотт Риттер

На вопрос, примет ли Москва меры в связи с ситуацией вокруг Риттера, Лавров отметил, что тот не является гражданином России и не обращался за гражданством. «Поэтому предпринимать мы ничего не можем с юридической точки зрения. Но оценку нашу, наверное, не сложно угадать», — сказал министр.

Скотт Риттер — бывший американский военный и инспектор ООН по вооружениям в Ираке. В 2011 году его осудили по статье о педофилии: в возрасте 49 лет тот инициировал общение в чате с лицом, которое представилось 15-летней девушкой. Риттер сначала попросил ее прислать фотографию, а получив снимок, предложил наблюдать за своим непристойным поведением. Аккаунт девушки вел детектив Райан Веннеман.

Позже Риттер начал сотрудничать с российскими СМИ, в частности с RT и РИА Новости. Он принимает участие в программах на российских государственных телеканалах и выступает с пророссийской позицией по теме конфликта на Украине.

В Кремле допустили, что отказ Риттеру в выезде из США может быть связан с тем, что ранее он работал в спецслужбах.

ПМЭФ, куда собирался приехать Риттер, пройдет с 5 по 8 июня. Его тема в 2024 году: «Основа многополярного мира — формирование новых точек роста». На форуме выступит президент России Владимир Путин.

Теги
Персоны
Лента новостей
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 15:55
Пакистан закрыл воздушное пространство для Индии после теракта в КашмиреПолитика, 15:54
Лучший бомбардир Первой лиги выбыл из-за разрыва «крестов»Спорт, 15:53
Новые правила ЕС поставили под угрозу экспорт кофе из ЭфиопииВино, 15:47
Главу «Пересвет-Инвест» осудили на семь лет колонииОбщество, 15:47
Организаторам экскурсии по коллектору Неглинки запросили до 9 лет колонииОбщество, 15:47
Маск одним словом прокомментировал критику Трампа в адрес ЗеленскогоПолитика, 15:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал замедлить инфляциюЭкономика, 15:40
FIG отказала в допуске лидеру сборной России по художественной гимнастикеСпорт, 15:31
В США запросили 8 лет тюрьмы за вывод $110 млн из DeFi-протокола. ДеталиКрипто, 15:28
Путин объяснил, зачем нужна «мягкая посадка» экономики РоссииЭкономика, 15:18
В Дагестане задержали подозреваемых в подготовке нападения на отдел МВДПолитика, 15:10
В контактах заболевшего холерой жителя Подмосковья оказался 321 человекОбщество, 15:08
В Омске десятки детей отравились запеканкой в школьной столовойОбщество, 15:06