Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Мария Багреева рассказала о роли городов в климатической повестке мира

Мария Багреева на сессии ПМЭФ-2024
Мария Багреева на сессии ПМЭФ-2024 (Фото: пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы)

Мегаполисы стали основным источником техногенного воздействия на климат. Москва не является исключением. Более того, столица имеет ряд достижений, которые делают ее лидером среди российских регионов по вопросам изменения климата. Об инновациях, ставших частью городской политики, рассказала заммэра Москвы, руководитель столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

Обсуждение проходило в рамках сессии «Климатическая повестка ЕАЭС, ШОС, БРИКС: партнерство для устойчивого развития» 27-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024). В основе московского опыта — переход на низкоуглеродную траекторию развития города. Этому способствует ряд мер, наиболее значимыми из которых являются программы реновации ветхого жилья и обновления столичного общественного транспорта.

Важный акцент в обновлении жилого фонда сделан на энергоэффективности строящихся домов. «Возведенные по программе реновации новостройки потребляют на 30–40% меньше тепла и электричества, что способствует как снижению углеродного следа жилищного сектора — примерно на 250 тыс. т эквивалента углекислого газа в год, так и снижению расходов граждан на ЖКХ в среднем на 10%», — подчеркнула Багреева.

В случае с общественным транспортом сам подход с использованием «зеленого финансирования» уже является инновационным, отметила заммэра. За последние три года Москва разместила два выпуска зеленых облигаций. Средства инвесторов направили на развитие экологичного общественного транспорта. В цифрах это 451 электробус, а также строительство путей и станций Большой кольцевой линии метро.

Столичный опыт вмещает в себя и другие программы — создание и развитие парков и скверов, модернизацию ТЭК, раздельный сбор отходов и прочее. О своих достижениях столица рассказывает на международном уровне, выступая на конференциях, посвященных проблематике устойчивого развития.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 15 фев, 23:21
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 15 фев, 23:16
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08