Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что с Украиной «можно решить» вопрос мирного договора

Кризис на Украине можно решить, но необходима инициатива со стороны Киева, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями мировых информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Трансляцию вел РБК.

По словам Путина, в ситуации с мирным договором России и Украины «все можно решить».

«С кем подписывать договор? <...> Обо всем можно договориться, если полнота власти переходит к спикеру парламента. Было бы желание подписывать договор», — сказал президент.

При этом Путин указал на нелегитимность президента Украины Владимира Зеленского. Продление его полномочий президент России назвал нарушением закона.

«Есть закон, который объясняет статус военного положения. Там написано, что переходят полномочия к парламенту, что выборы президента в условиях военного положения не проводятся. Но там же не написано, что они [полномочия] пролонгируются», — отметил Путин.

Путин рассказал, как прекратить боевые действия на Украине за 2-3 месяца
Политика
Владимир Путин

31 марта 2024 года на Украине должны были пройти выборы президента, но они так и не были назначены. В Киеве отказ от проведения выборов объяснили действующим в стране военным положением. Закон о его правовом режиме прямо запрещает в этих условиях менять Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления.

В Евросоюзе и ООН заявили, что продолжат считать Зеленского президентом, несмотря на истечение срока его полномочий. В то же время Путин заявил, что легитимность президента Украины «закончилась». Единственной легитимной властью в нынешних условиях он назвал Верховную раду и ее спикера — Руслана Стефанчука.

По словам Зеленского, его пять лет на посту главы Украины «еще не закончились» и продолжаются из-за военного положения. Он заявил, что его «не сильно беспокоит» обсуждение его нелегитимности.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Россияне провалились на старте. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:15
Непряева назвала себя «слабачкой» и «рахитом» после спринта на Олимпиаде Спорт, 14:14
Что такое электронный кошелек, какой лучше выбрать и как создать Инвестиции, 14:13
Как развивается импортозамещение медицинского оборудования Отрасли, 14:12
Эксперты оценили идею о борьбе с мошенниками с помощью базы IMEI
РАДИО
Технологии и медиа, 14:08
В Челябинской области у членов ОПГ «Артаковские» изъяли оружие и деньги Общество, 14:07
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ФСБ сообщила о новом задержанном фигуранте дела о покушении на Алексеева Политика, 14:06
Госдума ужесточила ответственность строителей в России Недвижимость, 14:01
Лавров не увидел логики в словах Писториуса и Мерца о войне с Россией Политика, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Президент Киргизии уволил главу Госкомитета нацбезопасности Общество, 13:49
Посашков не прошел квалификацию в шорт-треке на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 13:47
В России появится новый автобренд Tenet Plus Авто, 13:47