Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин сообщил об успехах российских военных в направлении Часова Яра

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Российские войска достигли успехов на авдеевском направлении, у поселка Очеретино к северо-западу от Авдеевки, и в направлении города Часов Яр, сообщил «РИА Новости» глава ДНР Денис Пушилин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы видим и недавнее освобождение Нетайлово и Уманска, то есть небольшие населенные пункты, но в плане военной составляющей они играют достаточно важную роль. Также видим в направлении Очеретино определенного рода продвижение», — сказал Пушилин.

По словам главы ДНР, на одних участках фронта идет более интенсивное продвижение, на других же применяется тактика закрепления и планомерного продвижения.

«По Часову Яру есть информация, <...> что там отправлены были наемники из «Интернационального легиона». <...> Видели мы уже ее подтверждение и свидетельство со стороны Нидерландов — они заявляли, что там погиб один из граждан Нидерландов», — уточнил Пушилин. Он отметил, что это «не единственная жертва» среди иностранцев, выступивших на украинской стороне.

Минобороны сообщило о взятии опорного пункта ВСУ под Часовым Яром
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

Российское Минобороны в своих сводках неоднократно сообщало о боях в районе Часова Яра и отражении украинских контратак на данном направлении. С начала года военное ведомство отчиталось уже о десятках занятых сел и городов в ДНР, самым крупным из которых стала Авдеевка.

Киев еще в начале апреля заявлял о «самой сложной ситуации» в Часовом Яре с начала конфликта, а в начале мая заместитель руководителя Главного управления разведки (ГУР) Украины генерал-майор Вадим Скибицкий заявил, что падение города — вопрос времени.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Полномасштабная работа НАТО в Финляндии начнется в 2026 году Политика, 08:42
Двое детей погибли под снежной лавиной в Свердловской области Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
АУСН: как применять выгодный режим, чтобы не оказаться на общей системеПодписка на РБК, 08:26
NYT узнала о возможном возобновлении переговоров Warner Bros. и Paramount Бизнес, 08:17
Синоптики рассказали, что на Москву идет спираль атмосферного вихря Город, 08:09
«Продавай Америку»: подошел ли к концу век исключительности рынков СШАПодписка на РБК, 08:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Спорт, 08:00
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
«Бизнес перенесет расходы в цены»: что рост НДС значит для ставки и рынкаПодписка на РБК, 07:30
Алаудинов сказал, что ВСУ вывели «полк смерти» из Сумской области Политика, 07:25