Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На конференцию по Украине в Швейцарии зарегистрировались 90 стран

На конференцию по Украине в Швейцарии зарегистрировались 90 стран
Бюргеншток
Бюргеншток (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Для участия в конференции по Украине, которая пройдет в швейцарском Бюргенштоке с 15 по 16 июня, зарегистрировались 90 государств и организаций, половина из которых из Европы, заявила президент Швейцарии Виола Амхерд.

«Речь идет не о пропаганде, а об основе гуманитарной помощи, предоставляемой Швейцарией, <...> и предоставлении платформы для начала диалога», — цитирует Амхерд агентство Associated Press.

Она добавила, что около половины участников — главы государств и правительств, но некоторые из гостей саммита представят организации, такие как ООН.

Швейцария пригласила на мирную конференцию по Украине папу римского
Политика
Папа римский Франциск

В январе 2024 года Швейцария согласилась провести саммит по Украине, Россию на него не пригласили. Как пояснили власти Швейцарии, «на этом этапе» участие Москвы не нужно. Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис отметил, что нужно подготовиться к переговорам с Россией, без которой «не будет мира».

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что после саммита Киев передаст Москве наработки по трем пунктам украинской «формулы мира», которые планируется обсуждать в Швейцарии. Речь идет о ядерной и продовольственной безопасности, обмене военнопленными в формате «всех на всех», а также о возвращении украинских детей, которых вывезли в Россию.

В Кремле предстоящую конференцию оценили как «абсолютно бесперспективную» для поиска путей урегулирования конфликта, поскольку она пройдет без участия России. Глава МИДа Сергей Лавров призвал «мировое большинство» не поддаваться давлению западных стран и отказаться от участия в ней. По мнению Лаврова, целью конференции является не урегулирование конфликта на Украине, а «предъявление России неприемлемого ультиматума».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22