Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Крыму задержали члена запрещенного крымско-татарского батальона

ФСБ в Крыму задержала члена запрещенного нацбатальона имени Челебиджихана

Сотрудники УФСБ по Республике Крым и Севастополю задержали члена незаконного вооруженного формирования, сообщает телеканал «Крым 24» со ссылкой на данные спецслужбы.

По информации ФСБ, в 2015 году мужчина вступил в состав формирования, проверял людей и автомобили на пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией, а также охранял объекты и совершал действия, направленные против российских интересов. В отношении задержанного возбудили уголовное дело, мужчину заключили под стражу.

«Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет», — уточнили в ведомстве.

По данным ТАСС, задержанный — член запрещенного и признанного террористическим в России формирования «Крымско-татарский батальон им. Номана Челебиджихана».

Мужчина 1980 года рождения, на него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса — участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам России. Максимальное наказание по ней — до 15 лет заключения с ограничением свободы на срок до двух лет.

ФСБ сообщила об аресте жителя Хабаровска за сотрудничество с ГУР Украины
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

ФСБ регулярно сообщает о задержании диверсантов или участников незаконных формирований в Крыму.

Глава полуострова Сергей Аксенов в середине мая похвалил сотрудников спецслужб за профессионализм и бдительность, когда они предотвратили теракт. Об этом ФСБ сообщила 16 мая. По версии спецслужбы, мужчину и женщину в феврале 2023 года завербовал через мессенджер сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины. Задержанные достали взрывное устройство из схрона в Севастополе и попытались заложить его под железнодорожное полотно возле села Октябрьское в Крыму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Суд в Польше отклонил рассмотрение жалобы на арест археолога Бутягина Политика, 17:16
В Энергодаре повредили магистральный трубопровод теплотрассы Политика, 17:14
Умер синолог Илья Смирнов — основатель Института Востока в ВШЭ Общество, 17:11
Рекорд все ближе. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:10
Российская вакцина от меланомы получила разрешение Минздрава Общество, 17:10
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Спорт, 17:09
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
В России подорожало обслуживание машин зимой. Сколько теперь тратят водители Авто, 17:00
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41