Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол заявил о требовании отпустить задержанную в Дании россиянку

Бардин: посольство России потребует отпустить задержанную в Дании россиянку
Владимир Барбин
Владимир Барбин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Посольство России потребует от датских властей незамедлительно освободить россиянку, задержанную по подозрению в шпионаже. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

«Посольство потребует от датских властей незамедлительного освобождения нашей гражданки», — сказал Барбин.

Дипломат назвал задержание провокацией датских спецслужб, которая была задумана, чтобы дискредитировать российские общественные организации за рубежом.

«Задержание гражданки России связано с публикацией в датских СМИ лживых материалов о деятельности российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом», — уточнил посол.

Россиянка была арестована на датском острове Зеландия 11 июня 2024 года. Ее обвинили в сотрудничестве с российской разведкой. По версии властей Дании, женщина в течение нескольких лет получала деньги из российского государственного фонда «Правфонд».

Барбин подчеркнул, что консультационная деятельность правового центра в Дании велась до 2022 года и всегда была направлена исключительно на оказание содействия россиянам в понимании датского законодательства.

Эксперты сообщили о кампании кибершпионажа против IТ-компаний
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

По сообщению датского издания DR, россиянка занимает важное место в российском сообществе в Дании, в том числе руководит консультационной службой для русскоговорящих в одном из городов Зеландии. С 2017 года центр получил, по сообщению DR, не менее 338 тыс. датских крон от российского фонда.

В фонде отвергли обвинения, а ведение санкций назвали попытками казать давление на Россию и подтверждением «массовых нарушений прав человека» в ЕС.

«Правфонд» был основан в 2012 году, его учредителями являются МИД и Федеральное агентство Россотрудничество. Исполнительный директор — Александр Удальцов. В 2023 году фонд попал под санкции ЕС, поскольку, по версии Брюсселя, способствует «созданию нестабильности и раскола» и распространению «пропагандистских сообщений из Кремля», в том числе касающихся Украины.

В мае 2024 года польский экс-судья Томаш Шмидт, обвиненный правительством в шпионаже, отказался от должности и попросил политического убежища в Белоруссии.

Шмидт, как заявила польская прокуратура, принимал участие в «информационной войне, которую вели Республика Беларусь и Российская Федерация против Польши, участвуя в пропагандистских программах белорусских и российских государственных СМИ».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51