Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Коммунисты внесли в Думу законопроект о штрафах за никабы

О подготовке законопроекта о запрете ношения религиозной одежды, которая закрывает лицо, Матвеев сообщил в середине апреля. Муфтий Москвы предупреждал, что эта инициатива может вызвать негодование у российских мусульман
Фото: Panoramic / zumapress.com / Global Look Press
Фото: Panoramic / zumapress.com / Global Look Press

Законопроект о запрете ношения одежды, скрывающей лицо, направлен на отзыв в правительство, сообщил автор проекта, депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Соавтором документа выступил его однопартиец Сергей Обухов.

«Законопроект о запрете ношения одежды, скрывающей лицо, готов и внесен мной и коллегой Обуховым на официальный отзыв в правительство», — написал Матвеев в телеграм-канале. Он отметил, что постарался учесть все замечания, чтобы «не запрещать шарфы, кепки, солнцезащитные очки и костюмы Дедов Морозов».

Согласно тексту документа, если гражданин будет находиться в общественном месте с закрытым лицом «в степени, не позволяющей идентифицировать его личность», ему грозит штраф от 10 тыс. до 15 тыс. руб. В случае повторного правонарушения сумма штрафа достигнет 30 тыс. руб. Среди исключений — случаи, когда лицо закрыто по медицинским показаниям, из-за трудовой или служебной деятельности, а также зимняя и летняя одежда.

Автор проекта о запрете никабов заявил, что слова «никаб» в документе нет
Политика
Фото:Boris Roessler / dpa / Global Look Press

О подготовке законопроекта о запрете ношения религиозной одежды, которая закрывает лицо, Матвеев сообщил в середине апреля. Он отметил, что одна из целей документа — профилактика радикального исламизма. В МВД сообщили, что не располагают «сведениями о причинно-следственной связи ношения одежды, смоделированной в соответствии с религиозными правилами, и совершением противоправных деяний экстремистской направленности».

Инициативу поддержал глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев. Он напомнил, что подобные запреты уже введены в ряде центральноазиатских стран.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов отметил, что запрет на никаб (женский головной убор с узкой прорезью для глаз, его носят часть мусульманок) может вызвать у российских мусульман негодование. Он добавил, что готов обсудить с властями связанные с ношением никаба вопросы. Позднее Матвеев сообщил, что в проекте не будет слова «никаб». «В законопроекте не будет ни слова о никабах, парандже и масках полинезийских племен. В нем будет мотивация не религиозная, а исключительно через вопросы безопасности и идентификации личности», — пояснил депутат.

Никаб — закрывающий лицо женский головной убор с узкой прорезью для глаз, его носят часть мусульманок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 22:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46