Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Раде предложили сократить полномочия военкомов после драки в Одессе

В Раде предложили сократить полномочия военкомов после драки с врачами в Одессе
Егор Чернев
Егор Чернев (Фото: Евгений Котенко / Keystone Press Agency / Global Look Press)

В Верховной раде Украины рассматривают возможность передачи функций территориальных центров комплектования (ТЦК, так в стране называются военкоматы) гражданским органам.

Об этом сообщил замглавы комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Рады Егор Чернев в эфире телемарафона, передает «Страна.ua».

Чернев упомянул о драке между врачами скорой помощи и сотрудниками ТЦК, которая произошла 11 июня в Одессе.

«Это действительно позорная ситуация, когда военные дерутся с врачами — я такого еще не видел», — отметил депутат и добавил, что в его комитете в настоящий момент решают, как избежать подобных инцидентов в будущем.

«Один из вариантов — пока на уровне обсуждения — это передача функций ТЦК каким-то гражданским органам. То есть, возможно, вывести из вооруженных сил или из Министерства обороны», — рассказал он.

В Одессе сотрудники военкомата подрались с бригадой скорой помощи
Политика
Фото:Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press

Инцидент произошел в Киевском районном ТЦК в Одессе. Как сообщала «Страна», водитель скорой пришел в военкомат утром 11 июня, чтобы обновить данные, но обратно его не выпустили. Мужчине стало плохо, и он вызвал скорую помощь, однако по ее прибытии водителя не выпустили. При попытке медиков вывести удерживаемого мужчину из военкомата военные начали применять силу.

После, по данным издания, сотрудники ТЦК заперли бригаду скорой помощи в здании и в течение четырех часов проверяли документы медиков. К военкомату приехали другие врачи и устроили акцию протеста. Медиков выпустили, однако после между ними и военными произошло несколько потасовок.

В Одесском областном ТЦК позднее рассказали, что мужчина был задержан, так как отказался предоставлять документы для проверки. Прибывших на вызов медиков в военкомате заподозрили в попытке «помочь гражданину избежать военной службы». В областном ТЦК пояснили, что врачи настаивали на госпитализации мужчины, ссылаясь на диагноз, «ранее не подтвержденный врачами военно-врачебной комиссии».

После этого на место вызвали полицию, которой врачи отказались предоставлять документы. Их задержали для разбирательства.

В ТЦК отметили, что драка была спровоцирована мирными жителями, которые прибыли к месту вместе с врачами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Рубио заверил Орбана в помощи Трампа в случае проблем Политика, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Российская шорт-трекистка упала и не вышла в финал Олимпиады на 1000 м Спорт, 14:15
Путин принял приглашение Токаева приехать в Казахстан в мае Политика, 14:13
Антимонопольная служба выдала предупреждение РСХБ из-за льготной ипотеки Финансы, 14:06
Путин назвал, как вырос валовый региональный продукт в среднем по России Экономика, 14:02
Берлинале-2026: Памела Андерсон, сценарист Лантимоса, мигранты и родители Стиль, 13:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Синоптик спрогнозировал обновление снежного рекорда в Москве Город, 13:54
Отравление биатлонисток. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:52
В Москве расширили форматы профориентации для будущих врачей Город, 13:50
Как будет работать рассрочка по новому закону с 1 апреля 2026 года Инвестиции, 13:39
«РИА Новости» узнали, какая страна помогла пролету россиян в Женеву Политика, 13:37
Бронзит предупредил о риске «погрязнуть» в ИИ-контенте
РАДИО
Технологии и медиа, 13:37
Россиянка пыталась ввезти в Москву украшения Cartier на 5 млн руб. Общество, 13:34