Захарова осудила отказ Киева от озвученных Путиным условий мира
![Мария Захарова](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/5/48/347183747755485.jpeg)
Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Киев, отказываясь от выдвинутых президентом Владимиром Путиным предложений, лишает граждан Украины шанса на мир.
«Банковая [на улице Банковой в Киеве расположены администрация и официальная резиденция президента Украины. — РБК] уже довела и Украину, и украинцев до крайней точки. Подобными заявлениями хотят лишить граждан Украины реального шанса на мир», — сказала Захарова.
14 июня 2024 года Путин во время выступления в МИДе назвал условия прекращения огня и начала переговоров. Они включают в себя обязательство Украины не вступать в военные союзы и ее безъядерный статус, признание ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей российскими территориями и снятие санкций с Москвы.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг предложенные условия решения конфликта. По его словам, в предложениях нет ничего нового и они уже неоднократно было озвучены. Подоляк уточнил, что в озвученных Путиным условиях «нет реальных мирных предложений и нет желания завершить войну».
Он также назвал заявление Путина попыткой перехватить инициативу перед саммитом по Украине в Швейцарии.