Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Суд в Петербурге дал 8 лет за поджог сборного пункта

Первый Западный окружной военный суд
Первый Западный окружной военный суд (Фото: 1zovs.spb.sudrf.ru)

Первый Западный окружной военный суд приговорил к восьми годам лишения свободы жителя Санкт-Петербурга Ивана Семенова, признав его виновным в поджоге пункта отбора контрактников с помощью коктейлей Молотова, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга и Ленинградской области.

Как следует из материалов дела, неизвестные через мессенджеры и по телефону уговорили Семенова поджечь пункт отбора на службу по контракту в Подъездном переулке в Адмиралтейском районе, что должно было повлечь «устрашение населения» и «создание опасности гибели человека», а также причинило имущественный ущерб Минобороны на 46 тыс. руб.

Мужчину судили по ч. 3 ст. 30 — ч.1 ст. 205 УК России, то есть за покушение на теракт.

Жителю Новосибирска дали 25 лет из-за плана поджога военкомата
Политика
Илья Бабурин

Подстрекатели выдали ему инструкцию по изготовлению самодельного зажигательного устройства, компоненты для которого он нашел сам и сделал два коктейля Молотова. 26 августа прошлого года он «поочередно бросил булыжник и два самодельных зажигательных устройства с подожженным фитилем в окно здания». Пожара не произошло. Свои действия Семенов снимал на видео.

Первые два с половиной года осужденному предстоит отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии строгого режима.

Обвиняемый в поджоге одного из петербургских военкоматов 54-летний Александр Перов (внесен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), которого задержали в июле прошлого года, когда он поджег двери военного комиссариата на улице Чайковского, 53, и попытался протаранить ворота на легковом автомобиле, 11 июня умер в Мариинской больнице Санкт-Петербурга.

Поджоги военкоматов в российских регионах происходят с начала военных действий на Украине. После объявления 21 сентября частичной мобилизации такие случаи участились. Росгвардия усилила охрану зданий военкоматов. В Генштабе предупреждали, что поджоги будут расцениваться, как теракты или публичные призывы к террористической деятельности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01