Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Грузинская партия попросила Путина полностью отменить визовый режим

Партия «Солидарность во имя мира» попросила Путина об отмене виз для Грузии

В Грузии партия «Солидарность во имя мира» обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой полностью отменить визовый режим для граждан республики. С таким обращением на съезде партии выступил ее международный секретарь Мамука Пипия. Видео публикует «Sputnik Грузия».

«Солидарность во имя мира» не состоит в грузинском парламенте. Партия была создана в декабре 2023 года. Ее председателем стал активист, выступавший против правительства Михаила Саакашвили, Мераб Чикашвили. На съезде 15 июня был избран новый председатель партии — Михаил Жгенти.

«Обращаемся к вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой полностью отменить визовый режим для граждан Грузии», — заявил Пипия.

Он также попросил российского президента «амнистировать граждан Грузии, которые до смягчения визового режима вынужденно нарушили правила пребывания» в России или были депортированы.

Еще он попросил облегчить правила трудоустройства для граждан Грузии в России и установить квоты на работу.

Mtavari сообщил о планах Грузии восстановить дипотношения с Россией
Политика
Фото:Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой в сентябре 2008 года, после того как Россия провела операцию «по принуждению к миру», а также признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Интересы России и Грузии с тех пор представляют посольства Швейцарии в Москве и Тбилиси.

В июне 2024 года грузинский телеканал Mtavari Arkhi со ссылкой на источники сообщил, что правительства Грузии и России активно работают по вопросу о восстановлении дипломатических отношений, уже начался отбор сотрудников для грузинского посольства в Москве. Российский МИД назвал эту информацию «уткой».

Россия отменила визовый режим с Грузией 15 мая 2023 года. В тот же день был снят запрет на полеты российских авиакомпаний в республику.

В 2012 году Грузия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для россиян. По действующим правилам гражданин России может находиться на территории страны 365 дней.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52