Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Медведев заявил об укреплении межбанковской кооперации в БРИКС

Медведев: Вьетнам и еще десятки других стран хотят присоединиться к БРИКС
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Санкции не мешают развитию России и укреплению ее взаимоотношений с партнерами по БРИКС, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Мы работаем над укреплением межбанковской кооперации, что особенно важно в период, когда санкции применяются», — сказал он на пленарном заседании международного межпартийного форума «Единой России».

По словам Медведева, санкции, которые «измеряются тысячами», не мешают России развиваться и укреплять отношения с партнерами по БРИКС. «Мы уделяем особое внимание трансформации системы международных расчетов и расширению использования национальных валют во взаимной торговле», — добавил он.

Другими важными направлениями являются торговля, культура и технологии, отметил Медведев. Он добавил, что к БРИКС хотят присоединиться несколько десятков других стран, в том числе Таиланд и Вьетнам.

Набиуллина назвала долю расчетов России с БРИКС в нацвалютах
Экономика
Фото:Mario Tama / Getty Images

США 12 июня расширили санкции против России: новые ограничения затронули в том числе финансовую инфраструктуру. После этого Мосбиржа остановила торги валютными парами с долларом и евро. Москва считает санкции незаконными.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал доллар «токсичной» валютой и отметил рост расчетов в рублях и национальных валютах. По данным Центробанка, за последние два года доля расчетов Москвы со странами БРИКС в нацвалютах выросла с 26 до 85%.

Объединение БРИКС было основано в 2006 году. Изначально его участниками были Бразилия, Россия, Индия и Китай (блок назывался БРИК). В 2010 году к организации присоединилась ЮАР, после чего она получила свое нынешнее название.

1 января 2024 года в БРИКС вступили еще пять стран: Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. Название объединения, образованное из первых букв первых пяти стран-членов, решили не менять.

Планировала вступить в БРИКС Аргентина, но новый президент страны Хавьер Милей в конце 2023 года объявил об отказе от этого шага. Возможность вступления в блок рассматривают и другие страны, в том числе Таиланд, Венесуэла и Белоруссия.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:14
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12