Патриарх Кирилл помолился перед «Троицей» на службе в лавре
![Патриарх Московский и всея Руси Кирилл](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/38/347191438735380.jpeg)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ко Дню святой Троицы, который в этом году отмечается 23 июня, начал богослужение в Троице-Сергиевой лавре, куда накануне привезли икону «Троица» Андрея Рублева, передает «РИА Новости».
Само богослужение проходит на помосте у стен Успенского собора лавры. Перед этим патриарх Кирилл помолился перед иконой «Троица», расположенной в Троицком соборе лавры.
С 1929 года икона находилась в Третьяковской галерее. Однако в мае 2023 года президент Владимир Путин решил передать икону РПЦ. Третьяковская галерея и Троице-Сергиева лавра заключили договор о передаче иконы монастырю на 49 лет с возможностью продления.
Икона с января 2024 года находилась в храме Христа Спасителя в Москве. Накануне, 22 июня, ее вывезли оттуда и отправили в лавру. Вечером того же дня в Сергиевом Посаде прошло торжественное шествие с «Троицей», в нем принял участие патриарх Кирилл.